Рейтинг@Mail.ru
Следователи проверяют северокавказский след, врачи спасают раненых - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи проверяют северокавказский след, врачи спасают раненых

Читать ria.ru в
Представители правоохранительных органов и эксперты говорят о возможном "северокавказском следе" теракта, совершенного в понедельник утром в московском метро. По последним данным, взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 37 человек, ранены до 65.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Представители правоохранительных органов и эксперты говорят о возможном "северокавказском следе" теракта, совершенного в понедельник утром в московском метро. По последним данным, взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 37 человек, ранены до 65, из которых восемь находятся в крайне тяжелом состоянии, двое - в тяжелом и 26 - в состоянии средней тяжести.

Взрывы прогремели утром в 07.55 и 08.40 - в час пик, когда люди обычно едут на работу. Обе подвергшиеся атаке станции находятся на одной линии метро - Сокольнической. По предварительной версии, теракт совершили две женщины-смертницы. Возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ (террористический акт).

Во вторник в Москве объявлен день траура. Власти Москвы обещают взять на себя организацию похорон погибших.

В настоящее время со станций метро выносят тела погибших, передают с места корреспонденты РИА Новости. Родственников погибших, скопившихся на "Лубянке", к прессе не подпускают, в целом ситуация спокойная, паники нет. На месте дежурят около десяти машин "скорой помощи". Несколько "скорых" стоят и около станции "Парк культуры".

По данным мэрии Москвы и Минздравсоцразвития, в больницах, куда поступают раненые, достаточно медикаментов и донорской крови.

Северокавказский след

По предварительным данным, взрывы в Москве совершили "террористические группы, имеющие отношение к Северном Кавказу", сообщил директор ФСБ Александр Бортников на экстренном совещании у президента России Дмитрия Медведева.

"Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе", - сказал Бортников, добавив, что сейчас идет работа по определению круга причастных к терактам и недопущению возможных провокаций.

С этой версией согласен и член общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко. По его словам, теракты "имеют ярко выраженный северокавказский след хотя бы на том основании, что способ их проведения во многом схож с теми терактами, которые были осуществлены в Москве в начале 2000-х годов".

По данным источника в Московском управлении ФСБ, предполагаемые террористки сели в метро на станции "Юго-Западная" ("нижний" конец Сокольнической линии), их сопровождали еще две женщины славянской внешности, не исключено, что с ними был еще кто-то. По данным источника, так называемые "пояса смертников" находились на высоте 1,2 метра от пола.

Медведев: операции против террористов продолжатся

Дмитрий Медведев на экстренном совещании в Кремле потребовал усилить контроль за безопасностью в масштабе государства и обещал продолжить борьбу с террористами. "Линия на подавление террористов и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца", - заявил он.

"Предотвращать такие теракты - это сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте. Нужно существенно усилить то, что делается. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, не только применительно к конкретному населенному пункту, а в государственном масштабе. Очевидно, то, что предпринималось до этого, недостаточно", - сказал Медведев.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин поручил Минтрансу представить предложения по повышению антитеррористической защищенности общества.

Информация об усилении контроля за безопасностью приходит из разных концов страны: дополнительные меры принимаются в Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Северной Осетии, Минеральных Водах, Краснодарском крае.

В Москве идет проверка паспортного режима, проверяются станции метро и железнодорожные станции, а также рынки, торговые комплексы, строительные объекты, гостиницы и другие места компактного пребывания приезжих.

Кадыров и Евкуров осудили теракты

В очередной раз терроризм бросает вызов государству и обществу, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Организаторы и исполнители, кем бы они ни были, стремятся вызвать хаос, ввергнуть Россию в пучину страха, недоверия, подорвать ее экономику. В борьбе с этим злом не должно быть крайних и равнодушных. Оно не выбирает свои жертвы по признакам национальной, религиозной, расовой принадлежности", - заявил Кадыров.

Он добавил, что народ Чечни в течение многих лет испытывали на себе, что такое терроризм.

"От рук бандитов погибли тысячи человек в Чеченской Республике. Среди жертв - первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров, видные религиозные и общественные деятели, учителя, врачи, женщины, старики, дети. Мы неоднократно подчеркивали, что только общими усилиями можно обуздать это зло, говорили, что в отношении него необходимо использовать жесткую тактику", - сказал Кадыров.

О том, что жители его региона знают о терроризме не понаслышке, говорит и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сам едва не погибший после теракта, организованного против него летом 2009 года.

"В этот тяжелый час народ Ингушетии скорбит и переживает вместе с вами", - отметил глава республики в своей телеграмме мэру Москвы Юрию Лужкову.

Кадыров и Евкуров выразили соболезнования близким погибших.

Религиозные деятели молятся о погибших и раненых

Теракт осудили представители всех основных конфессий.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал людей отвечать на произошедшее не страхом, паникой и озлоблением, а единством народа и его твердой волей. Он дал указание священникам посетить пострадавших в больницах.

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что, несмотря на отмечаемый сегодня один из основных иудейских праздников - Песах, иудеи скорбят вместе со всеми и будут молиться об утешении погибших и их близких, о спасении жизни раненых.

Совет муфтиев России осудил теракты и подчеркнул в своем заявлении, что экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в исламе. "В Священном Коране убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества", - подчеркивается в заявлении Совета муфтиев.

В свою очередь, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что мусульманские общины Центрального духовного управления мусульман России "гневно клеймят тех, кто решился на эти варварские бесчеловечные преступления".

Выразили соболезнования и главы протестантских церквей России. "Мы оплакиваем безвинно убиенных людей, скорбим вместе со всем российским народом и молимся о тех, кто получил ранения, кто мужественно спасал пострадавших и оказывал им первую медицинскую помощь", - говорится в заявлении Консультативного совета глав протестантских церквей России.

Представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама также выразил солидарность с представителями других традиционных для России религий, назвав случившееся "кощунственным". Буддийская традиционная сангха России будет молиться, проводить молебны по пострадавшим, сказал Санжей-лама.

Слова соболезнований и поддержки приходят в эти часы в Россию со всего мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала