Рейтинг@Mail.ru
Взрывы в метро в Москве могла осуществить учительница из Дагестана - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в метро в Москве могла осуществить учительница из Дагестана

Читать ria.ru в
Следователи проверяют информацию о возможном участии во взрывах в московском метрополитене учительницы из села Балахани Унцукульского района Дагестана Марьям Шариповой, которую по фотографии одной из смертниц в интернете опознал отец, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора района Гаджи Хайчилаев.

МАХАЧКАЛА, 5 апр - РИА Новости, Сергей Рудковский. Следователи проверяют информацию о возможном участии во взрывах в московском метрополитене учительницы из села Балахани Унцукульского района Дагестана Марьям Шариповой, которую по фотографии одной из смертниц в интернете опознал отец, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора района Гаджи Хайчилаев.

Два взрыва произошли в понедельник, 29 марта, в утренний час пик на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом 45 минут. Следствие квалифицирует эти взрывы как "теракт". По последним данным, 40 человек погибли, более 80 ранены.

"С заявлением в прокуратуру обратился отец Расул Магомедов, который пояснил, что вместе со своей супругой однозначно опознал по фотографиям смертниц в интернете свою дочь Марьям Шарипову", - сказал Хайчилаев.

Он уточнил, что отец видел дочь последний раз 26 марта, а 28 марта она находилась в Махачкале, откуда позвонила матери и сообщила, что идет к подруге, и после этого пропала.

"Первоначально подтверждается, что девушка действительно пропала, ее несколько дней искали, но окончательно подтвердить или опровергнуть информацию сможет только генетическая экспертиза", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время вся информация передана в прокуратуру республики, которая должна довести ее до следователей следственного комитета, ведущих это дело.

Как отметил Хайчилаев, информация о том, что Шарипова была супругой главаря бандгруппы, распространяется на уровне слухов, и подтвердить ее прокуратура не может. При этом он уточнил, что сын Магомедова Ильяс обвинялся в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, но был осужден только по второй статье и уже вышел на свободу.

Расул Магомедов в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости заявил, что "все, что мог, уже рассказал и в настоящее время общается со следователем".

В свою очередь глава администрации села Балахани Расул Якубов сообщил РИА Новости, что Марьям Шарипова была очень ответственной, закончила на отлично институт и работала в сельской школе учительницей, как ее мать и отец.

"Я видел фотографии - это точно она, ее все узнали, но зачем она это сделала, я не знаю", - сказал Якубов.

Он добавил, что сейчас в семье траур.

"Люди приходят, высказывают свои соболезнования", - сказал глава администрации.

В четверг источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил РИА Новости, что точно установлена личность только одной предполагаемой террористки-смертницы, которая, как считает следствие, взорвала бомбу на станции метро "Парк культуры" - ею оказалась жительница Дагестана. Фамилия женщины в интересах следствия пока не разглашается.

Источник сообщил, что идет работа по проверке данных, полученных по второй предполагаемой участнице террористической атаки в Москве, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка". Он также отметил, что в результате скоординированной работы всех российских силовых структур удалось установить всю "цепочку" по подготовке и проведению терактов в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала