Рейтинг@Mail.ru
Во вторник и пятницу в мечетях России пройдет поминание жертв терактов - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Во вторник и пятницу в мечетях России пройдет поминание жертв терактов

© РИА НовостиВо вторник и пятницу в мечетях России пройдет поминание жертв терактов
Во вторник и пятницу в мечетях России пройдет поминание жертв терактов
Читать ria.ru в
Во вторник и пятницу во всех мечетях Москвы и в большинстве мечетей России пройдут поминальные молитвы по безвинно погибшим в результате теракта в московском метро, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Дамир Гизатуллин.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Радик Амиров. Во вторник и пятницу во всех мечетях Москвы и в большинстве мечетей России пройдут поминальные молитвы по безвинно погибшим в результате теракта в московском метро, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Дамир Гизатуллин.

На станциях Сокольнической линии "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта в утренний "час пик" прогремели взрывы с разницей в 40 минут. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 человек находятся в столичных больницах. Вторник, 30 марта, объявлен в Москве днем траура по жертвам терактов в подземке.

По словам Гизатуллина, обеденный намаз (молитва) в Московской соборной мечети начнется в 13.45.

"Мы помянем погибших во время обеденного намаза. Имам и прихожане мечети попросят Всевышнего принять души убитых экстремистами людей. Мусульмане также помолятся о том, чтобы раненые (в результате теракта) оправились от своих недугов и от страха, который может быть вызван случившимся", - сказал Гизатуллин.

По его словам, поминальную молитву, скорее всего, будет вести председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов отметил, что в мечетях Урала, Поволжья, Сибири поминальные молитвы пройдут как во вторник, так и в последующие дни.

"Кто-то из нас помолится в погибших сегодня, кто-то в пятницу", - сказал он.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев сообщил, что в регионе поминальные молитвы по жертвам терактов в Москве пройдут в предстоящую пятницу.

"Мы обязаны вспомнить тех, кто пал от рук террористов. Мы, здравые люди, умнее, а значит, сильнее тех, кто идет на нас безумной поступью и с диким блеском в глазах", - заявил Бердиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала