Рейтинг@Mail.ru
Люди несут цветы на станции московского метро, где произошли взрывы - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди несут цветы на станции московского метро, где произошли взрывы

© РИА Новости / Илона Головина Возложение цветов на станции метро "Парк культуры"
Возложение цветов на станции метро Парк культуры
Читать ria.ru в
Люди несут цветы на станции "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии московского метрополитена, где рано утром в понедельник, 29 марта прогремели взрывы, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Люди несут цветы на станции "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии московского метрополитена, где рано утром в понедельник, 29 марта прогремели взрывы, передает корреспондент РИА Новости.

Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичной подземки с разницей в 40 минут. По последним данным, погибли 39 человек, 73 человека в настоящее время находятся в столичных больницах.

В Москве 30 марта - день траура, в связи с чем в городе отменены все увеселительные мероприятия. Некоторые радиостанции изменили свою привычную программу в сторону более спокойной, отказавшись от развлекательных шоу и рекламных роликов.

Покореженные взрывом составы со станций убрали еще вчера. Но на плитках на полу и стенах остались небольшие пробоины от разлетевшихся кусков арматуры и болтов, которыми были начинены взрывные устройства.

По дороге на работу москвичи привозят цветы и свечи на "Лубянку" и "Парк культуры", оставляя их на ступеньках при входе на станции, металлических воротах, которыми ночью перекрывают переход с одной линии на другую, парапетах между перилами эскалаторов, на покрытых красной тканью столах, установленных в вестибюлях и на выходах со станций.

Над столами прикреплен лист ватмана, на котором написано: "Здесь 29 марта 2010 года произошел террористический акт, в результате которого погибли люди".

Уже в девять утра на таких импровизированных мемориалах были сотни цветов, сложенных друг на друга. Около них постоянно собираются люди, которые приходят туда специально или останавливаются на пару минут по пути на работу или учебу.

Проезжающие мимо "Лубянки" и "Парка культуры" пассажиры привстают со своих мест, чтобы разглядеть, что сейчас происходит там, где вчера прогремели взрывы. Некоторые снимают происходящее на мобильные телефоны.

На выходах из метро стоят автомобили телеканалов - журналисты делают репортажи о произошедших событиях, а также останавливают прохожих и задают им вопросы.

На всех станциях столичной подземки дежурят усиленные наряды милиции с собаками - их можно увидеть в вестибюлях, на входах и выходах, возле эскалаторов. Подвижные составы Московского метрополитена сопровождают военнослужащие внутренних войск, у станций метро выставлены дополнительные милицейские патрули.

Во вторник утром в московском метро, как всегда, многолюдно, хотя накануне вагоны даже в вечерний час пик были полупустыми. Сегодня москвичи и гости столицы все так же спускаются под землю. На вопрос, не боятся ли они после случившегося пользоваться столичной подземкой, многие отвечают, что другого выхода нет.

"Конечно, страшно ездить. Страшно за жену и детей. Но, к сожалению, другого выхода все равно нет. Каждый день на такси не наездишься, а бесконечно стоять в пробках тоже нельзя", - сказал корреспонденту РИА Новости молодой мужчина.

"Конечно, спускаясь в метро, теперь трудно не вспоминать о взрывах. Эта трагедия заставила задуматься о том, что нельзя чувствовать себя в безопасности ни в подземке, ни в других общественных местах мегаполиса. Однако по привычке и по необходимости буду пользоваться метрополитеном", - отметила, в свою очередь, студентка Татьяна.

В вагонах, где обычно москвичи дремлют или читают, сегодня мало кто занят чтением и практически никто не пытается поспать. Некоторые просматривают газеты с ужасающими фотографиями вчерашней трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала