Рейтинг@Mail.ru
НАК поручил усилить меры безопасности в субъектах РФ - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАК поручил усилить меры безопасности в субъектах РФ

Читать ria.ru в
Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) в связи со взрывами в московском метро поручил оперативным штабам в субъектах РФ перейти на усиленный режим несения службы, говорится в сообщении НАК, поступившем в понедельник в РИА Новости.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Федеральный оперативный штаб (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК) в связи со взрывами в московском метро поручил оперативным штабам в субъектах РФ перейти на усиленный режим несения службы, говорится в сообщении НАК, поступившем в понедельник в РИА Новости.

В понедельник утром с интервалом менее часа на станциях московской подземки "Лубянка" и "Парк культуры-радиальная" прогремели два взрыва. В общей сложности погибли 38 человек, более 60 пострадали. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 "терроризм" и части 1 статьи 222 УК РФ "незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

"Федеральный оперативный штаб дал указание оперативным штабам в субъектах РФ (прежде всего, имеющих метрополитен) перейти на усиленный режим службы и реализовать весь комплекс мер по обеспечению безопасности граждан в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта и жизнеобеспечения граждан", - сказано в сообщении НАК.

По данным Национального антитеррористического комитета на 15.00, в Москве в целом реализован весь комплекс мероприятий по минимизации и ликвидации последствий терактов в подземке, в том числе по эвакуации пострадавших.

Сотрудники МЧС и Минздравсоцразвития оказывают медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

Посмотрите полный список пострадавших во время теракта в метро >>

"В мероприятиях по минимизации и ликвидации последствий задействовано 1,09 тысячи человек личного состава, 85 единиц специальной техники, 45 карет скорой помощи. Пострадавшие размещены в девяти больницах Москвы", - говорится в сообщении.

По заключению взрывотехников ФСБ России, террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью в тротиловом эквиваленте до 4 килограммов на станции "Лубянка" и до 2 килограммов на станции "Парк Культуры".

"Обнаруженные на месте происшествия останки тел террористок-смертниц направлены для проведения экспертных исследований", - сообщает НАК.

ФОШ обращается к гражданам с просьбой повысить бдительность и в случае обнаружения подозрительных предметов, забытых и бесхозных вещей, неадекватного поведения людей, незамедлительно информировать представителей правоохранительных органов и специальных служб по телефонам 8 (495) 224-22-22 (ФСБ), 8 (495) 667-01-37, 02 (МВД).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала