Рейтинг@Mail.ru
Мировое сообщество потрясли взрывы в московском метро - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировое сообщество потрясли взрывы в московском метро

Читать ria.ru в
Мировое сообщество потрясли два взрыва, которые произошли в московском метро. Взрывы произошли в понедельник утром в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная). По последним данным МЧС, погибли 37 человек, ранения получили 65. Председатель Европарламента Ежи Бузек от имени ассамблеи решительно осудил теракт

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Мировое сообщество потрясли два взрыва, которые произошли в московском метро в понедельник утром, главы многих стран и представители всемирных организаций выражают свои соболезнования России.

Взрывы произошли в понедельник утром в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная). По последним данным МЧС, погибли 37 человек, ранения получили 65.

Председатель Европарламента Ежи Бузек от имени ассамблеи решительно осудил теракты, совершенные в понедельник в Москве, заявив, что действиям террористов не может быть оправдания.

"Невозможно оправдать право на убийство невинных людей-труженников, едущих в метро ранним утром на работу", - сказал он.

От имени Европарламента Бузек выразил "нашу твердую приверженность борьбе против терроризма".

"Мы, в Европарламенте, предлагаем полную поддержку российским властям в их расследовании (терактов) и призываем, чтобы совершившие их предстали перед органами правосудия как можно скорее", - заявил Бузек.

Он подчеркнул, что очень важно выяснить, кто стоит за терактами, он передал соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил глубочайшее сочувствие семьям жертв и пострадавших и "заверил народ Российской Федерации в солидарности и поддержке Совета Европы в этот трудный и трагический момент"

"Не может быть никаких оправданий терроризму. Я решительно осуждают эти убийства. Терроризм убивает без разбору, его конечная мишень - наша общая свобода и ценности. Именно поэтому сегодняшнее покушение в Москве - покушение против нас всех", - заявил генсек.

Председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу выразил соболезнование пострадавшим от терактов в столичном метро и проинформировал главу международного комитета Госдумы Константина Косачева о своём намерении "выступить в самое ближайшее время с соответствующим заявлением от имени руководства ассамблеи".

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм также решительно осудил теракты. В своем заявлении он выразил соболезнования близким погибших, всему российскому народу, а также премьер-министру России Владимиру Путину.

"Ни одна из стран цивилизованного и демократического мира не защищена от терроризма. Россия сотрудничает в борьбе с терроризмом, а террористы всегда стремятся поразить тех, кто хочет терроризм искоренить", - сказал Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Он отметил, что теракты в Москве будут обсуждены в ходе предстоящего совещания глав МИД стран "большой восьмерки" с участием Сергея Лаврова.

"Мы не должны дать запугать себя терроризму. Напротив, наша решимость бороться с ним должна расти", - подчеркнул итальянский министр.

Министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна заявил: "Индия осуждает эти террористические атаки. В эти трагические часы мы вместе с народом России... Мы осуждаем терроризм во всех его формах, и во всех странах", - добавил глава индийского МИДа.

Президент Франции Николя Саркози "со всей решимостью" осудил взрывы, передав "российскому народу чувства глубокой симпатии от имени всех французов".

"Президент Республики заверяет власти Российской Федерации в полной солидарности Франции перед лицом этого трусливого и подлого акта", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Свою поддержку России выразил и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Глава МИД высказал надежду, что виновные будут арестованы и ответят за свои действия перед судом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил соболезнования в адрес президента России Дмитрия Медведева. От имени белорусского народа и себя лично он выразил соболезнования и слова сопереживания и поддержки всем родным и близким погибших

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил соболезнования главе правительства России Владимиру Путину.

"Мы разделяем боль непоправимых потерь российских граждан и решительно осуждаем терроризм в любых его проявлениях", - отметил Азаров.

Глава правительства Украины передал слова поддержки семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

"Украина решительно осуждает эти жестокие и циничные террористические акты, в результате которых погибли и пострадали десятки людей. Прошу вас передать искренние слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания быстрого выздоровления всем, кто пострадал от терактов", - говорится в сообщении МИД Украины.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил: "Эстония выражает глубочайшее соболезнование близким раненых и погибших в результате взрывов в метро. Следствие должно выяснить, кто виновен в этой беде. Организации взрывов и убийству невинных людей не может быть оправдания".

Министры иностранных дел Грузии и Литвы Григол Вашадзе и Аудронюс Ажубалис начали совместный брифинг в понедельник в Тбилиси, сказав: "Грузия и Литва всегда были против терроризма".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с многочисленными жертвами в результате взрывов в московском метрополитене.

"Глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, всему народу России. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечено в тексте соболезнования.

"В Молдовe глубоко потрясены известием о страшных и жестоких террористических актах, совершенных сегодня в московском метрополитене и унесшем десятки человеческих жизней", - говорится в телеграмме молдавского премьера Владимира Филата.

Вице-премьер правительства Сербии, министр внутренних дел Ивица Дачич направил соболезнования российским властям и семьям погибших.

"Сербский народ выражает глубокое сожаление братскому российскому народу в связи со страданием невинных людей и высказывает поддержку всем государственным органам Российской Федерации в поиске лиц, ответственных за эту террористическую атаку", - заявил Дачич в своем послании.

Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор в телеграмме на имя Владимира Путина называет случившееся "глубоким потрясением".

"В эти тяжелые времена, обрушившиеся на вашу страну, скорбим вместе с вами, семьями погибших и пострадавших. Примите наши искренние соболезнования от имени правительства Республики Хорватия и меня лично", - говорится в послании хорватского премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала