Барьер 1/4 финала "Ролан Гаррос" из россиян преодолела только Шарапова - РИА Новости, 02.06.2011

Барьер 1/4 финала "Ролан Гаррос" из россиян преодолела только Шарапова

ПАРИЖ, 2 июн - РИА Новости. Мария Шарапова стала единственным представителем России на Открытом чемпионате Франции по теннису, кому удалось преодолеть стадию четвертьфиналов в одиночном разряде. Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова потерпели на этом этапе турнира поражения.

В мужском одиночном разряде последний россиянин - Михаил Южный - проиграл еще в третьем круге испанцу Альберту Монтаньесу. Стоит напомнить, что именно этот теннисист стал в 1/8 финала соавтором одного из самых драматичных поединков турнира. Монтаньес не реализовал пять матч-болов, пытаясь дожать тяжело травмированного итальянца Фабио Фоньини, и в результате проиграл сам. Фоньини не смог выйти на четвертьфинал против серба Новака Джоковича, но итальянец может себя чувствовать моральным победителем чемпионата. Серб же продолжает бить рекорды своей победной серией.

В женских соревнованиях три россиянки имели шанс пробиться в полуфинал. Первой на корт вышла Павлюченкова, которая встречалась с итальянкой Франческой Скьявоне. На старте матча соперница россиянки допускала массу невынужденных ошибок, из-за которых Павлюченкова вышла вперед - 6:1 в первой партии и 4:1 во второй. Однако в этот момент действующая чемпионка "Ролан Гаррос" вошла в игру, что застало Павлюченкову врасплох. Только безнадежно уступая в третьем сете. россиянка проснулась, а итальянка наоборот потеряла кураж. Однако за счет опыта Скьявоне довела игру до победы - 1:6, 7:5, 7:5.

"Я знала, что Франческа - боец, что мне нельзя расслабляться, даже ведя в счете, - призналась Павлюченкова. - Но знать - это одно, а сделать - другое. Я дала сопернице заиграть в свою игру, и результат оказался не в мою пользу".

Не менее обидное поражение потерпела Светлана Кузнецова. Она считалась фаворитом матча против француженки Марион Бартоли на грунтовом корте "Ролан Гаррос". Однако Кузнецова провела худший матч на турнире за несколько лет. Были моменты, когда россиянка просто не могла подойти к мячу и ошибалась, словно начинающий игрок. Уступив первый сет 6:7, Кузнецова проигрывала и во второй партии - 2:5. Но проявила характер, сократила разрыв до минимума, но в итоге из-за собственных ошибок отдала матч - 6:7, 4:6.

"Мне сильно мешал ветер, - отметила Кузнецова после матча. - Болевшие против меня зрители тоже не помогали. Но причина поражения лежит только во мне. Я провела ужасный матч, но почему именно, сказать не могу".

Павлюченкова и Кузнецова свои матчи 1/4 финала проводили во вторник, а Шарапова играла с немкой Андреа Петкович в среду. И уже с утра стало понятно, что погода в этот день в Париже будет замечательная - ни ветер, ни сырость Марии не помешают.

Шарапова в итоге провела один из лучших своих матчей на "Ролан Гаррос". Мария мощно атаковала, рисковала и источала полную уверенность в своих силах. Петкович могла получить две "баранки" - но после 0:6 в первом сете немка во второй партии чуть-чуть прибавила, что позволило ей выиграть три гейма. На этом Петкович и ограничилась - 0:6, 3:6.

Трансляция матча "Ролан Гаррос". Шарапова - Ли На. 2 июня 15.45 на сайте РИА "Новости" >>

"Матч был не столь простым, как может показаться из-за счета, - призналась Шарапова. - Даже выиграв сет 6:0, я знала, что сдаваться соперница не будет. Но я точно провела ключевые моменты матча. Если бы не они, счет мог быть совсем иным".

Итак, в полуфинале женского "Ролан Гаррос" Шарапова сыграет с китаянкой Ли На, выбившей из турнира Викторию Азаренко из Белоруссии, а Скьявоне - с Бартоли.

"Ролан Гаррос" в мужском одиночном разряде развивается предсказуемо. Точнее, мало кто сомневался, что до полуфинала дойдут Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. А вот в перспективах британца Энди Маррея были сомнения, так как в поединке против немца Михаэля Беррера он получил серьезную травму лодыжки. Однако Маррей постепенно наладил игру, а его соперник, наоборот, стал бояться бить, опасаясь усугубить травму соперника. Джентльменство было наказано, британец "вынес" и Беррера, и серба Виктора Троицки, и аргентинца Хуана Игнасио Челу.

В полуфиналах, которые состоятся в пятницу, Джокович сыграет с Федерером, а Надаль - с Марреем.