Рейтинг@Mail.ru
Сервис Rutracker.org восстановил работу после хакерской атаки - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сервис Rutracker.org восстановил работу после хакерской атаки

Читать ria.ru в
По состоянию на 12.30 мск корреспондентам РИА Новости удалось зайти на сайт Rutracker.org, хотя ранее была установлена переадресация с файлообменного сервиса на сторонний сайт.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Один из крупнейших российских сайтов для обмена файлами Rutracker.org восстановил свою работу после хакерской атаки, из-за которой ресурс был недоступен пользователям в течение нескольких часов во вторник, следует из сообщений пользователей в соцсетях.

По состоянию на 12.30 мск корреспондентам РИА Новости удалось зайти на сайт Rutracker.org, хотя ранее была установлена переадресация с файлообменного сервиса на сторонний сайт. На этом сайте была размещена статья "Моя ностальгия" российского филолога, специалиста по позднеантичной и раннехристианской эпохам, поэзии Серебряного века Сергея Аверинцева.

Однако у ряда пользователей, несмотря на то, что они могут зайти на сайт сервиса, могут не отображаться изображения на главной странице Rutracker.org.

Как заявляли представители торрент-трекера, ресурс был временно недоступен по техническим причинам, связанным со взломом аккаунта регистратора доменов.

Кроме того, доступ к аккаунту регистратора доменных имен позволил злоумышленникам в ночь на вторник изменить регистрационные данные домена Rutracker.org. Однако по данным на 12.30 мск эти изменения были удалены.

Согласно сервису whois.com, который содержит данные о доменных именах, вместо информации об имени и адресе как регистратора, так и администратора rutracker.org отображались строчки, образующие фразу: "Нет, всего одному не стяжать человеку. Сокрушилась могучесть твоя. Завещанию внимай и исполни. Никакой порнографии, никакой развязной, пошлой, оглупляющей рекламы".

В качестве телефона, по которому можно связаться с администратором и регистратором домена, был указан номер Федеральной службы безопасности РФ, по которому на сайте ведомства предлагается сообщать информацию о совершенных или готовящихся терактах.

По данным сайта who.is, регистратором домена Rutracker.org является компания Internet.bs.

Rutracker.org - один из самых популярных российских торрент-трекеров. Ранее он был известен под названием Torrents.ru, однако в феврале 2010 года российские следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот файлообменный сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, и сервис переехал на новое доменное имя.

В начале февраля 2012 года Rutracker.org подвергся DDoS-атаке, в результате которой несколько дней наблюдались перебои в работе ресурса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала