Рейтинг@Mail.ru
Компания Google представила в России браузер Chrome для Android - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компания Google представила в России браузер Chrome для Android

© google.com/chromeБраузер Google Chrome
Браузер Google Chrome
Читать ria.ru в
Компания Google представила во вторник русифицированную версию браузера Chrome для мобильных устройств на базе операционной системы Android, сообщили представители компании корреспонденту РИА Новости. Для скачивания браузер станет доступен в ближайшее время.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости, Илья Илембитов. Компания Google представила во вторник русифицированную версию браузера Chrome для мобильных устройств на базе операционной системы Android, сообщили представители компании корреспонденту РИА Новости. Для скачивания браузер станет доступен в ближайшее время.

Chrome для Android является адаптированной версией популярного браузера Google Chrome, выпускаемого для настольных систем. Выход русифицированной версии означает, что Chrome для Android был официально переведен и протестирован для работы с русским языком и может автоматически заполнять по-русски формы на веб-страницах и так далее.

Браузер Chrome для Android был впервые представлен в феврале 2012 года, но был доступен только американским пользователям. Со временем браузер стал доступен в 38 странах и начал поддерживать шесть дополнительных языков. С выходом новой версии браузер будет доступен по всему миру на 39 языках, включая русский.

"Главное в Android-версии Chrome - то, что в идеале она не будет отличаться от настольной версии браузера. Пока продукт является бета-версией, так как ряд функций все еще отсутствует", - заявил корреспонденту РИА Новости Брайан Бершад (Brian Bershad), директор центра разработки новых продуктов и технологий в российском офисе Google.

Настольной версией Chrome на данный момент пользуется, по данным компании, более 200 миллионов человек по всему миру. Основная особенность мобильной версии - полная интеграция с настольным приложением. Это позволит синхронизировать всю информацию (закладки, пароли, историю посещений веб-сайтов), а также получать удаленный доступ со смартфона к браузеру, запущенному на рабочем компьютере. Пользователь сможет увидеть в реальном времени все вкладки, открытые на другом устройстве. Аналогичным образом на планшете можно будет открыть вкладку, уже открытую на смартфоне.

Android-версия Chrome отличается от штатного браузера Android пользовательским интерфейсом. Например, предусмотрена специальная функция увеличения участка страницы (Link preview): если пользователь нажал на участок, где расположено много ссылок рядом друг с другом, браузер увеличит этот участок, чтобы пользователь смог выбрать нужный элемент. В новом браузере также используется более наглядная анимированная система управления вкладками, а их количество теперь не ограничено (в штатном браузере их может быть не больше 16).

Мобильная версия Chrome также получила режим "инкогнито", в котором пользователь может анонимно посмотреть веб-страницу. Поскольку в этом режиме пользователь по умолчанию не залогинен ни в один из сервисов, которым пользуется, страница не может перехватить его данные, а также не будет зафиксирована в истории посещений.

Среди прочих функций браузера - возможность работы через прокси в сетях Wi-Fi и возможность размещения ярлыков веб-страниц на стартовом экране смартфона или планшета.

В Chrome для Android отсутствует поддержка технологии Flash. Связано это с тем, что компания Adobe отказалась от дальнейшей разработки мобильной версии своего плагина, и создавать версию для нового браузера не собирается. Тем не менее, компания Google уже оказалась вынуждена поддерживать собственную версию Flash для операционной системы Linux, на которой базируется ее Chrome OS), и не исключено, что такое же решение будет принято в случае с Android. По словам Бершада, окончательной позиции по этому вопросу пока не сформировано.

В перспективе браузер Chrome должен стать стандартным приложением в Android, заменив нынешний штатный браузер. Однако, по словам Бершада, об этом рано говорить, пока продолжается бета-тестирование. Пока браузер совместим только с устройствами под управлением Android 4.0 (около 3% от всех Android-устройств). Вопрос поддержки более старых версий (например, Android 2.3, под управлением которой работает большинство смартфонов), по словам Бершада, пока остается нерешенным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала