Рейтинг@Mail.ru
Kodak подала патентные иски против Apple и HTC - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Kodak подала патентные иски против Apple и HTC

Читать ria.ru в
Компания Kodak, известный производитель фототехники и сопутствующих товаров, подала патентный иск против Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Компания Kodak, известный производитель фототехники и сопутствующих товаров, подала патентный иск против Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями, сообщает агентство Рейтер.

Предмет претензий Kodak - технологии, позволяющие владельцу цифровой камеры или камерофона легко передавать фотографии другим пользователям, не подключая устройство к компьютеру. В иске компания утверждает, что Apple и HTC неправомерно используют запатентованные Kodak технологии в своих смартфонах и планшетах и требует от этих компаний прекратить продажи устройств и возместить Kodak убытки, размер которых пока не разглашается.

Представители Apple и HTC отказались от комментариев по данному вопросу, сообщает агентство.

Также в среду Kodak объявила о планах провести реструктуризацию своего бизнеса, в рамках которой количество подразделений компании будет сокращено с трех до двух. Теперь бизнес Kodak будет делиться на потребительское подразделение и отдел коммерческих решений, тогда как ранее в структуре компании были подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции, цифровых продуктов и подразделение, занимавшееся разработкой и производством принтеров и ПО для них.

Подразделение коммерческих решений возглавит новый операционный директор Филипп Фарачи (Philip Faraci), структуру потребительских продуктов возглавит Лора Куатела (Laura Quatela). Оба топ-менеджера в течение нескольких лет работали в Kodak на других руководящих должностях.

Акции Kodak подорожали на 50% до 60 центов за акцию после заявления об оформлении патентных исков и реорганизации в компании. Рыночная стоимость Kodak оценивается в 162 миллиона долларов.

В последние годы компания Kodak испытывает серьезные финансовые трудности. Как сообщила на минувшей неделе газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, в ближайшие несколько недель компания может подать заявление о банкротстве. Представители Kodak отказались комментировать эту информацию. Также WSJ сообщила, что Kodak планирует продать портфолио из 1,1 тысячи патентов, чтобы увеличить количество денежных резервов в компании.

Американская компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.

Третий квартал 2011 года компания закончила с убытком в 222 миллиона долларов. При этом выручка Kodak за этот период составила 1,462 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала