Рейтинг@Mail.ru
Apple и Google создают компьютеры, которые можно носить на теле - NYT - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple и Google создают компьютеры, которые можно носить на теле - NYT

© REUTERS / Aly Song Офис компании Apple
Офис компании Apple
Читать ria.ru в
По данным New York Times, один из прототипов Apple представляет собой устройство наподобие плеера iPod с изогнутым дисплеем, которое крепится к руке, повторяя изгиб запястья. Пользователь может управлять устройством при помощи голосовых команд, точно так же, как проговаривает команды для iPhone 4S с функцией Siri.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Компании Apple и Google работают над устройствами из класса носимых компьютеров, которые пользователи смогут надевать на себя и носить постоянно, сообщил сайт газеты The New York Times со ссылкой на информированные источники.

Хотя формально многие электронные устройства вроде плееров можно отнести к носимым компьютерам, обычно к этому классу причисляют гаджеты, которые крепятся непосредственно к телу человека и обладают развитыми коммуникационными возможностями.

По данным NYT, один из прототипов Apple представляет собой устройство наподобие плеера iPod с изогнутым дисплеем, которое крепится к руке, повторяя изгиб запястья. Пользователь может управлять устройством при помощи голосовых команд, точно так же, как проговаривает команды для iPhone 4S с функцией Siri.

Еще одна идея, находящаяся в разработке - небольшое носимое устройство-ассистент, которое связывается с более мощным гаджетом (смартфоном либо планшетом, находящимся в кармане или сумке) и передает на него команды пользователя, отображая полученную информацию на собственном дисплее. Подобные устройства для смартфонов, в частности на платформе Android, уже существуют, но их функциональность может быть существенно расширена.

Google также заинтересована в развитии концепции носимых компьютеров, однако избрала иной путь - компьютер, встроенный в очки, которые выводит информацию на прозрачные дисплеи, используемые вместо стекол, пишет 9to5Google. Сайт отмечает, что такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в "облаке".

Одно из применений подобных очков - системы дополненной реальности: на дисплеях может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя.

По информации NYT, интернет-гигант нанял сотрудников, которые специализируются на носимых компьютерах, в прошлом работающих в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов.

Журналисты NYT и 9to5Google не располагают сведениями о том, когда могут появиться коммерческие образцы экспериментальных носимых компьютеров, разрабатываемых Apple и Google.

Специальные аксессуары, выпускаемые сторонними производителями, позволяют уже сейчас превратить плеер iPod nano последнего поколения в наручные часы. Однако такую связку вряд ли можно назвать полноценным носимым компьютером, поскольку iPod nano не оснащен беспроводными модулями, отмечает сайт AppleInsider.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала