Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" будет предупреждать администраторов о заражении сайтов - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Яндекс" будет предупреждать администраторов о заражении сайтов

Яндекс
Яндекс
Читать ria.ru в
Как отмечают в "Яндексе", администрация ресурсов не всегда вовремя узнает, что их сайт распространяет вредоносный код. В частности, на 20% зараженных сайтов вирус живет больше года.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости, Ольга Федина. Крупнейший российский поисковик "Яндекс" будет оповещать администраторов о заражении их сайтов, сообщила компания в четверг.

Как отмечают в "Яндексе", администрация ресурсов не всегда вовремя узнает, что их сайт распространяет вредоносный код. В частности, на 20% зараженных сайтов вирус "живет" больше года.

Владельцы и администраторы ресурсов, чьи сайты были заражены, будут получать оповещения от "Яндекса" по электронной почте. Письма будут отправлены на адреса, указанные в регистрационных данных домена, или на стандартные адреса (например, webmaster@, root@, postmaster@). Ранее оповещения о заражении ресурса отправлялись только пользователям сервиса "Яндекс.Вебмастер".

Ежедневно "Яндекс" проверяет более 21 миллиона страниц. Система находит вредоносный код на 3 тысячах сайтов в сутки. На настоящий момент в базе поисковика более 430 тысяч зараженных ресурсов.

По данным "Яндекса", больше всего зараженных сайтов находится в домене .com (более 46%), за ним следуют .ru (10%) и .net (около 8%). Самая безопасная зона - .uk (чуть больше 1%).

В марте 2010 года "Яндекс" запустила собственную антивирусную технологию, которая обнаруживает сайты с новыми вирусами, не успевшими попасть в антивирусные базы, и предупреждать об опасности пользователей поисковика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала