Рейтинг@Mail.ru
Apple представила новый смартфон iPhone 4S - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple представила новый смартфон iPhone 4S

© REUTERS / ROBERT GALBRAITHФил Шиллер, вице-президент компании Apple по маркетингу, рассказывает о новых свойствах iPhone4S
Фил Шиллер, вице-президент компании Apple по маркетингу, рассказывает о новых свойствах iPhone4S
Читать ria.ru в
Компания Apple представила новый смартфон iPhone 4S - модернизированную версию iPhone 4, вышедшего в июне 2010 года, сообщил на пресс-конференции старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Apple представила новый смартфон iPhone 4S - модернизированную версию iPhone 4, вышедшего в июне 2010 года, сообщил на пресс-конференции старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер.

Дизайн устройства не изменился, в отличие от аппаратной начинки, которая стала более совершенной. В то же время пользователи, ожидавшие обновления линейки iPhone больше года, предполагали, что новации смартфона будут более радикальными, а сам аппарат получит название iPhone 5. Это разочарование отразилось на курсе акций компании, которые начали падать в цене во время представления iPhone 4S.

iPhone 4S появится в продаже в США и еще шести странах 14 октября, более масштабный запуск намечен на 28 октября (Россия не попала в эту вторую волну). Цена аппарата в США составит 199, 299 и 399 долларов в зависимости от объема встроенной памяти (16, 32 и 64 Гбайт), при условии заключения контракта с оператором.

Презентация iPhone 5. Твитт-репортаж >>

Технические характеристики iPhone 4S позволят ему встать в один ряд с топовыми смартфонами на платформе Google Android. Последняя считается главным конкурентом операционной системе iOS, на которой базируется iPhone.

В отличие от исходной модели, в iPhone 4S установлен более производительный двухъядерный процессор Apple A5, который уже используется в планшетном компьютере iPad. Кроме того, устройство имеет 8-мегапиксельную камеру (вместо 5-мегапиксельной в iPhone 4, позволяющую снимать HD-видео в формате 1080p.

По словам Шиллера, мощность нового iPhone в два раз больше, чем iPhone 4, а производительность графической подсистемы смартфона в семь раз выше, чем у предшествующей модели. При этом время автономной работы устройства удалось сохранить на уровне iPhone 4.

Смартфон получил поддержку сотовой технологии HSDPA, которая повышает теоретическую скорость скачивания файлов по сотовой сети до 14,4 Мбит/c, что в два раза больше, чем у iPhone 4.

В iPhone 4S установлен гибридный сотовый модуль, позволяющий устройству работать в сетях как стандарта GSM, так и CDMA. Это обеспечит владельцу аппарата дополнительную свободу в роуминге.

Кроме того смартфон Apple получил развитые возможности голосового управления. На первых порах функции распознавания голоса будут доступны только для английского, немецкого и французского языков.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, положительно оценивают рыночные перспективы новинки.

"Новый iPhone 4S - долгожданная новинка для всех поклонников яблочной марки. Спрос новинке гарантирован даже несмотря на то, что некоторые ждали от нее большего. Цена устройства в данном случае - вторичный фактор", - сказал РИА Новости аналитик MForum Алексей Бойко.

"Хотя выпуском iPhone 4S компания Apple, вероятно, сильно не увеличит рыночную долю, свою нишу она "забетонирует", - сообщил РИА Новости президент крупнейшего отечественного сотового ритейлера "Евросеть" Александр Малис.

Малис высоко оценивает шансы iPhone 4S на российском рынке. "В России достаточно много людей, которые пользуются iPhone 4 и 3GS. Исходя из того, что срок жизни такого смартфона как iPhone один-два года, уже накопилась немало людей, которые не меняют телефон, ожидая, когда выйдет iPhone 4S. Они обеспечат неплохие продажи нового iPhone, особенно в первое время", - считает президент "Евросети".

"Фанаты Apple ждали iPhone5 в новом корпусе - было очень много спекуляций на эту тему. 4S - конечно это не пятый вариант внешне, зато внутри более продвинутый и интересный. На сегодняшний день он становится флагманом в линейке и однозначно у него будет множество поклонников", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы компании re:Store Retail Group Людмила Семушина.

Эксперты считают, что путь нового смартфона в Россию не будет слишком долгим.

"Есть небольшой шанс, что iPhone 4S появится на российском рынке до конца года, но более вероятно, что это произойдет уже в начале следующего года", - сказал Малис.

Семушина также надеется на выход аппарата в России до конца года.

"В России iPhone 4S, скорее всего, появятся позднее, чем в ряде других стран, но на этот раз вряд ли разрыв в сроках будет столь значительным, как в случае с прошлыми поколениями смартфона", - полагает Бойко.

Первый iPhone появился в 2007 году, и с тех пор Apple продала более 128 миллионов смартфонов четырех поколений. К настоящему времени iPhone стал самым популярным устройством в своем классе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала