Рейтинг@Mail.ru
Проект "теневой интернет" может оказаться неэффективным - эксперты - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проект "теневой интернет" может оказаться неэффективным - эксперты

Читать ria.ru в
Проект по созданию набора технологических инструментов для локального запуска мобильной связи и интернета в авторитарных странах вряд ли приведет к результатам, которых ожидают его создатели, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Проект по созданию набора технологических инструментов для локального запуска мобильной связи и интернета в авторитарных странах вряд ли приведет к результатам, которых ожидают его создатели, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Чтобы упростить "революционную" деятельность оппозиционеров в странах с репрессивными политическими режимами, правительство США вкладывает деньги в разработку технологий, которые в теории позволят повстанцам общаться по мобильным телефонам, не используя инфраструктуру работающих в стране мобильных операторов и интернет-каналы общего пользования, доступ к которым могут регулировать спецслужбы таких стран. О подобных планах американского правительства в воскресенье написала газета The New York Times.

Создание альтернативной сотовой связи реально, но не обязательно принесет желаемый эффект, - считает директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов.

"Чисто теоретически связь по модели "мобильный телефон – мобильный телефон" без участия базовых станций сотовых операторов возможна, но все равно будет необходимо наличие некоего ретранслятора, который будет дублировать функции сотовых вышек", - сказал РИА Новости эксперт.

Подобный проект, по данным NYT, уже разворачивается американским правительством на территории Афганистана. В его развитие вложено 50 миллионов долларов, а его работа предполагает наличие альтернативных вышек сотовой связи, которые располагаются на территории охраняемых военных баз армии США. В Афганистане система развернута в связи с тем, что талибы регулярно отключают имеющуюся в стране сотовую инфраструктуру, после чего население остается без связи. У США также есть возможность транслировать радиосигнал со специальных самолетов, однако и в таком виде он может быть "заглушен" специальными и широко распространенными средствами.

Создание "теневого" стандарта связи специально для повстанцев могло бы повысить отказоустойчивость подобных сетей, однако это процесс может быть связан с еще большими трудностями.

"Для реализации связи по такой модели потребуются специальные пользовательские терминалы – те смартфоны и мобильные телефоны, что производятся сейчас, созданы для работы в стандартных сетях и вряд ли их можно будет использовать каким-то иным образом", - пояснил Матросов.

"Теневой интернет" 

Однако альтернативная сотовая связь – не такой важный проект, как "Теневой интернет", с помощью которого власти США рассчитывают создать условия для максимально устойчивого к блокировке доступа в сеть для повстанцев. Достигнуть этого планируется с помощью уже давно созданных технологий анонимного доступа в сеть. Главным образом речь в озвученных планах правительства США идет о системах Tor (The Onion Router), I2P (Invisible Internet Project). Эти технологии позволяют организовать зашифрованный канал для передачи информации в интернет-сетях общего пользования. Эксперты, опрошенные РИА Новости, не видят в инициативе ничего нового.

"Если говорить об анонимном посещении веб-сайтов, то это уже давно реализовано и успешно используется миллионами людей. Например, TOR позволяет скрыть реальный IP-адрес для веб-сайтов и собеседников по переписке. Однако подобные технологии не дают полной анонимности, ведь интернет-провайдер всегда может "прослушать" трафик конкретного абонента", - сказал РИА Новости директор по маркетингу компании SecurIT (занимается разработкой решений для защиты от утечек информации в корпорациях) Александр Ковалев. Он также отметил, что от массового отключения интернета TOR не спасёт. В этом с Ковалевым согласен и Александр Матросов.

"Если речь идет о вопросах государственной безопасности, то вряд ли ответственных за нее людей остановит наличие мощной криптографии. Можно найти другие способы, по крайней мере, прекратить неконтролируемую передачу информации", - сказал Матросов. Эксперт также добавил, что с помощью I2P, например, действительно можно организовать зашифрованный "туннель", который будет работать в сетях общего пользования и одновременно оставаться недоступным для прослушки или анализа трафика. "Однако это все работает, пока работает интернет. А его можно чисто физически "выключить" как на местном, так и на национальном уровнях", - отметил Матросов.

Технологии в массы

Впрочем, возможно, правительство США стремится создать не столько идеальный "партизанский" канал связи для "экспорта" демократии в страны с репрессивными режимами, сколько разработать максимально удобные и понятные средства, которые позволят максимальному числу повстанцев быстро освоить "закрытые" способы связи и усложнить таким образом доступ национальных спецслужб к управлению информационными потоками внутри государства. Однако даже в таком виде у инициативы не слишком много перспектив, считает Ковалев.

"Скрытые сети есть уже давно, даже на обычных домашних роутерах можно настроить "скрытый" режим. Собственно, можно "скрыть" практически любой сигнал, можно даже придумать какой-то свой UsWiFi, но любой такой сигнал всё равно можно обнаружить и заблокировать", - сказал эксперт. Это, по мнению Ковалева, вопрос времени и технических возможностей государственных служб безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала