Рейтинг@Mail.ru
Финальная версия платформы Apple Mac OS X Lion появится в июле - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Финальная версия платформы Apple Mac OS X Lion появится в июле

© AppleВход на Mac App Store для разработчиков, желающих скачать Mac OS X Lion
Вход на Mac App Store для разработчиков, желающих скачать Mac OS X Lion
Читать ria.ru в
В Mac OS X Lion появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Новая версия программной платформы Mac OS X 10.7 Lion для настольных компьютеров и ноутбуков Apple выйдет в июле, сообщил вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер, представивший систему на открытии конференции Apple в Сан-Франциско в понедельник.

Mac OS X 10.7 Lion станет первой компьютерной операционной системой Apple, распространяемой только через интернет, без использования традиционных оптических дисков.

По словам Шиллера, в Mac OS X Lion будет более 250 новых функций. В системе появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений (в этом случае окно программы занимает всю площадь дисплея, что особенно удобно при работе на ноутбуках) и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

Новая функция Versions облегчает работу с разными версиями одного документа. Функция Resume сохраняет рабочее окружение приложений, позволяя восстановить его после перезагрузки компьютера. Функция Mission Control позволяет организовать работу с большим числом одновременно запущенных приложений и открытых документов, а Lauchpad позволит видеть установленные на компьютере программы в виде больших иконок, размещенных как на экране iPad.

Функция AutoSave позволит не заботиться о постоянном сохранении файлов - это будет происходить автоматически по мере работы над документом. В любой момент пользователь может создать копию файла вручную. Многие приложения можно будет закрывать, не сохраняя работу и при запуске возвращаться к последней версии документа без потери внесенных правок.

Платформа Mac OS X Lion получит новые версии некоторых штатных приложений, в частности, почтового клиента Mail. В программу будет добавлен новый режим отображения цепочек сообщений от одного адресата, позволяющий скрыть избыточную служебную информацию.

Неотъемлемой частью системы станет поддержка интернет-магазина Mac App Store, с помощью которого Apple продает программное обеспечение для компьютеров. Этот сервис был запущен 6 января 2011 года и к настоящему моменту уже стал в США самым популярным каналом распространения программ для Mac. В актуальной Mac OS X 10.6 Snow Leopard для работы с Mac App Store используется специальная программа-клиент, которая появилась после установки очередного обновления системы.

Дистрибутив Mac OS X Lion размером около 4 Гбайт будет распространяться только через фирменный интернет-магазин приложений Mac App Store. Таким образом Apple может бороться с пиратством. Обновление с Mac OS X 10.6 Snow Leopard будет стоить 29,99 долларов.

По словам Филиппа Шиллера, за год доля компьютеров Mac выросла на 28%, причем три из четырех продаваемых Mac - это ноутбуки. Впечатляющие успехи достигнуты на фоне стагнации рынка Windows-компьютеров, росту которого мешает распространение планшетов (и прежде всего Apple iPad).

Новая версия операционной системы Mac OS X наряду с "облачным" музыкальным сервисом iCloud представлена на ежегодном форуме Apple для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC). Эта конференция считается одним из важнейших публичных мероприятий Apple, деятельность которой традиционно тщательно закрыта от посторонних глаз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала