Рейтинг@Mail.ru
Сервис интернет-радио Pandora планирует привлечь $141,6 млн в ходе IPO - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сервис интернет-радио Pandora планирует привлечь $141,6 млн в ходе IPO

© Flickr / vivreabruxxlИнтернет-радио Pandora
Интернет-радио Pandora
Читать ria.ru в
Сервис интернет-радио Pandora планирует привлечь 141,6 миллиона долларов в ходе первичного публичного размещения акций на нью-йоркской фондовой бирже, ценовой диапазон акций составит от 7 до 9 долларов за ценную бумагу, сообщает компания в обновленной заявке на IPO.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Сервис интернет-радио Pandora планирует привлечь 141,6 миллиона долларов в ходе первичного публичного размещения акций на нью-йоркской фондовой бирже, ценовой диапазон акций составит от 7 до 9 долларов за ценную бумагу, сообщает компания в обновленной заявке на IPO.

Акции музыкального сервиса Pandora будут торговаться на нью-йоркской фондовой бирже под тикером "P". Организаторы размещения - Morgan Stanley, JPMorgan и Citi. Всего компания планирует продать 15,7 миллиона акций, из них около 5 миллионов принадлежат самой Pandora, 8,68 миллиона - ее акционерам, а около 2 миллионов - андеррайтерам.

Суммарный доход компании за прошлый год составил 137,7 миллиона долларов, согласно инвестмеморандуму размещения. Большую часть из них сервис заработал на продаже рекламы - около 119 миллионов долларов, при этом доход от подписчиков составил 18,4 миллиона долларов. За первые три месяца 2011 года Pandora выручила 51 миллиона долларов, что более чем в 2 раза выше аналогичного показателя за прошлый год.

Число подписчиков музыкального сервиса Pandora на 30 апреля 2011 года составляло 94 миллиона человек, а количество песен в базе Pandora превышает 800 тысяч. Особенность сервиса заключается в том, что транслируемый контент адаптируется под запросы слушателя в режиме реального времени.

Недавно IPO провела социальная сеть LinkedIn, предназначенная для установления и поддержания деловых контактов. Ее размещение прошло в высшей степени успешно: в результате на бирже разместили 7,84 миллиона акций по цене 45 долларов за бумагу, социальная сеть привлекла 352,8 миллиона долларов. Капитализация соцсети составила 4,25 миллиарда долларов. Привлеченные средства компания планирует потратить на финансирование операционной деятельности, расширение бизнеса и, возможно, на покупку других компаний и технологий.

В пятницу заявку на IPO подал онлайн-сервис по продаже купонов на скидку Groupon. Компания планирует в ходе IPO привлечь 750 миллионов долларов. Организаторами размещения акций Groupon выступают Morgan Stanley, Credit Suisse и Goldman Sachs. Компания пока не раскрывает количество акций, планируемое к размещению, ценовой диапазон и точные сроки IPO.

Процедуру первичного размещения акций недавно провел и "Яндекс". В первый день торгов акции компании продавались по 25 долларов за одну ценную бумагу, а капитализация "Яндекса" была оценена в 8 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала