Рейтинг@Mail.ru
Стив Джобс лично представит "облачный" сервис Apple iCloud 6 июня - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стив Джобс лично представит "облачный" сервис Apple iCloud 6 июня

Читать ria.ru в
Глава компании Apple Стив Джобс выйдет из отпуска по состоянию здоровья, чтобы представить 6 июня новый "облачный" интернет-сервис iCloud и новые версии программных платформ для компьютеров и портативной техники - Mac OS X Lion и iOS 5.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Глава компании Apple Стив Джобс выйдет из отпуска по состоянию здоровья, чтобы представить 6 июня новый "облачный" интернет-сервис iCloud и новые версии программных платформ для компьютеров и портативной техники - Mac OS X Lion и iOS 5, сообщила компания во вторник.

С января основатель и генеральный директор компании Apple Стив Джобс находится в бессрочном отпуске по состоянию здоровья. В марте Джобс уже появлялся на публике, чтобы лично анонсировать один из ключевых продуктов Apple - планшетный компьютер iPad 2.

Сообщение Apple не уточняет назначение iCloud, однако уже долгое время эксперты ожидают появление сервиса для хранения фонотеки пользователя в интернете. Сервисы с подобной функциональностью в последние месяцы запустили интернет-компании Google и Amazon. Однако решение Apple, которая владеет крупнейшим онлайн-магазином музыки iTunes Store, может оказаться популярнее конкурентов.

Сервисы Amazon и Google требуют, чтобы пользователь самостоятельно загрузил свою музыку на серверы, что в случае с большой фонотекой занимает немало времени. Apple может предложить более простой вариант - сканирование музыкальной коллекции пользователя и воссоздание ее копии на серверах компании с использованием базы сервиса iTunes Store, пишет сайт Businessweek.

Подобные преимущества iCloud нельзя реализовать без договоренностей со звукозаписывающими компаниями. Сервисы Amazon и Google были запущены фактически без согласования с крупнейшими лейблами, что обуславливает ряд ограничений их функциональности, а вся ответственность за нелицензионное распространение музыки возложена на самих пользователей.

Apple владеющая онлайн-магазином iTunes Store, имеет больше свободы в переговорах с лейблами. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники в индустрии сообщало, что Apple уже договорилась с мэйджорами EMI, Warner Music и Sony, и осталось подписать лишь соглашение с Universal.

Возможно, поддержка iCloud будет реализована в новой версии мобильной платформы Apple iOS 5, аналогично тому, как поддержка сервиса Google Music была интегрирована в последние версии платформы Android.

О новых продуктах Apple будет рассказано в рамках ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC), которая пройдет с 6 по 10 июня в Сан-Франциско.

В предыдущие годы компания представляла на WWDC новые модели iPhone, однако нынешний форум по всей видимости станет исключением. Согласно циркулирующим в сети слухам, новая модель смартфона от Apple не выйдет на рынок в текущем финансовом году компании, который завершается в сентябре.

Выпуск операционной системы Mac OS X Lion намечен на лето. Уже сейчас известно, что в системе модифицированы некоторые стандартные приложения. Кроме того, там появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

"Облачные" сервисы, позволяющие перенести вычислительные ресурсы и данные на удаленные интернет-сервера, в последние годы стали одним из основных трендов развития IT-технологий. Такой подход обеспечивает ряд преимуществ, но многие пользователи пока не спешат полностью отказываться от локальной инфраструктуры в пользу "облачных" предложений, требующих качественных каналов связи и надежной системы обеспечения кибербезопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала