Рейтинг@Mail.ru
Финалисты ICPC получат работу в крупных IT-компаниях - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Финалисты ICPC получат работу в крупных IT-компаниях

© РИА Новости / Денис ВорошиловЧемпионат мира по программированию в США
Чемпионат мира по программированию в США
Читать ria.ru в
"Двенадцать самых сильных участников финала - я имею в виду всех членов завоевавших золото четырех команд - гарантированно получат предложения о работе в IBM... Мы будем работать и с остальными участниками финала", - сказал вице-президент по архитектуре и технологиям IBM Software Group Майкл Карасик на брифинге после завершения чемпионата мира по программированию.

ОРЛАНДО (штат Флорида), 31 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Финалистам чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC) не стоит беспокоиться о будущей карьере, все они будут востребованы современными IT-компаниями, рассказал вице-президент по архитектуре и технологиям IBM Software Group Майкл Карасик.

Финал ICPC завершился в понедельник, победителем стала китайская команда из национального университета Чжэдзян. Россияне из Санкт-Петербургского государственного университета также завоевали золото, однако в общем зачете уступили Мичиганскому университету (второе место) и китайскому университету Циньхуа (третье место).

"Двенадцать самых сильных участников финала - я имею в виду всех членов завоевавших золото четырех команд - гарантированно получат предложения о работе в IBM... Мы будем работать и с остальными участниками финала", - сказал Карасик журналистам на брифинге после завершения соревнований.

Ранее об этом сообщал и представитель компании по связям со СМИ Марк Гуэйн. Он также рассказал, что команда-победитель чемпионата получит денежный приз в размере 12 тысяч долларов.

По признанию Карасика, IBM, спонсируя чемпионат, преследует несколько целей: помимо поддержки молодежи, нуждающейся в обмене опытом и общении со сверстниками и специалистами из других стран, что дает импульс общему развитию софтверной индустрии, компания получает прямой доступ к самым перспективным будущим IT-специалистам мира, имея непосредственную возможность предлагать им сотрудничество и, часто, работу.

Карасик в беседе с РИА Новости отметил, что, в независимости от того, какое место заняла та или иная команда, все участники финала ICPC обладают высоким уровнем подготовки и могут рассчитывать в будущем на хорошую работу в IT-компаниях.

"Это было потрясающее состязание, и Билл (Паучер, глава IT-корпорации ACM, под эгидой которой проходит чемпионат) со мной согласится. Эти студенты - создатели нашего будущего. Они нужны нам. Все эти команды, не смотря на то, что кто-то сильнее, кто-то слабее. Все они работают много и усердно", - отметил Карасик.

Нынешний чемпионат стал 35-м по счету. Он должен был пройти в Египте, однако из-за нестабильности в этой стране организаторы перенесли его в Орландо.

Как рассказали РИА Новости организаторы ICPC, в этом году в соревновании приняли участие около 300 студентов со всего мира. Особенностью чемпионата является соревнование между университетами, а не странами. За пять часов командам, состоящим из трех человек, предстояло решить десять сложных задач, используя один компьютер на команду.

Международное первенство по программированию впервые прошло в 1970 году в техасском университете Texas A&M University. С тех пор в соревнованиях приняли участие команды из более 80 стран мира, каждый год финал проходит в разных странах.

IBM поддерживает ICPC с 1997 года. Компания представила участникам финала собственные технологии, рассказала о возможностях будущей карьеры, организовав соответствующий "рекрутинговый" стенд.

"Данный чемпионат является большим событием на рынке IT-специалистов. Внимание большинства IT-компаний приковано к чемпионату, к этой, в общем, небольшой группе участников. И, конечно, мы соперничаем с другими компаниями, чтобы получить доступ к ним. Самое лучшее, что мы можем сделать для этого - поддерживать чемпионат", - рассказал директор IBM по стратегии и спонсорской поддержке Дуглас Хайнтсман.

По его словам, представители компании находятся в постоянном контакте с участниками чемпионата во время проведения состязаний. Они пытаются рассказать студентам о компании, о том, какие проблемы и задачи она пытается решать.

"И, повторю, конечно, мы говорим с ними всеми о возможной карьере в IBM, делаем предложения", - отметил Хайнтсман.

Отвечая на вопрос, как IBM борется за возможность нанять на работу будущих специалистов, Карасик сказал, что для компании важно получить лучшие кадры, но в конечном итоге не важно, куда пойдет работать тот или иной человек, так как каждый, кто с помощью этого чемпионата нашел себе работу в сфере IT, сможет сделать процветающей всю отрасль.

"Не так важно, мы ли наймем на работу конкретного специалиста, или наши конкуренты это сделают. Все равно, такая поддержка (подобных соревнований) - это самый эффективный путь развивать отрасль и прогресс в целом", - сказал представитель IBM.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала