Рейтинг@Mail.ru
Томская компания разработала электронный "ранец" для школьников - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Томская компания разработала электронный "ранец" для школьников

Читать ria.ru в
Томская компания "Superb Computer Devices Co., Ltd" разработала инновационный ранец ученика - тонкий терминал-дисплей на основе "электронной бумаги", в памяти которого могут храниться все учебники, тетради и дневники, необходимые школьникам, рассказал в среду РИА Новости директор по науке и разработкам компании Константин Шелевой.

ТОМСК, 25 мая - РИА Новости, Элеонора Черная. Томская компания "Superb Computer Devices Co., Ltd" разработала инновационный ранец ученика - тонкий терминал-дисплей на основе "электронной бумаги", в памяти которого могут храниться все учебники, тетради и дневники, необходимые школьникам, рассказал в среду РИА Новости директор по науке и разработкам компании Константин Шелевой.

"Мы создали эргономически идеальное компьютеризированное рабочее место школьника от первого до выпускного класса. Это терминал толщиной четыре миллиметра на основе "электронной бумаги". Он заменяет целый школьный портфель: в памяти терминала могут храниться все учебники, а ученик может использовать его как тетрадь, так как есть функция рукописного ввода. Вес терминала - около 250 граммов", - рассказал Шелевой.

Он пояснил, что внешне терминал выглядит как электронная книга формата А4. К нему прилагается электронная ручка, которая превращает "планшетник" из игрушки в настоящий компьютер.

"Компания разработала лазерную электронную ручку для рукописного ввода информации в компьютер, которая заменяет "мышь" и клавиатуру. Она - единственная из известных работает на любой поверхности, включая обычную бумагу, не требует спецбумаги, спецковриков или дополнительного оборудования", - сказал собеседник агентства.

По словам Шелевого, для организации массового производства ручки требуется около 36 миллионов рублей, в то время как для выпуска установочной партии терминалов в 90 тысяч экземпляров необходимо около 5 миллионов долларов.

"Мы готовы приступить к массовому производству электронной ручки, что касается терминала, проект находится в доработке. В настоящее время ведем поиск инвесторов", - уточнил Шелевой.

По его словам, разработанное томичами компьютеризированное средство обучения, является одним из наиболее дешевых и безопасных для здоровья школьников.

Электронная ручка и макет терминала будут представлены на выставке "ИНО Томск-2020" в рамках форум INNOVUS, который откроется в Томске 26 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала