Рейтинг@Mail.ru
Утечка информации о пользователях Sony затронула данные их кредиток - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утечка информации о пользователях Sony затронула данные их кредиток

© REUTERS / Thomas PeterИгровая приставка Sony Playstation
Игровая приставка Sony Playstation
Читать ria.ru в
Корпорация подтверждает утечку имен, дат рождения, адресов проживания и адресов электронной почты, а также данных учетной записи (имени, пароля и идентификатора) зарегистрированных пользователей. Sony намерена предоставить игрокам 30 дней дополнительного времени по их подписке, а также компенсировать каждый день простоя системы.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Корпорация Sony объявила, что в результате утечки персональной информации о миллионах пользователях игровых онлайн-сервисов Playstation могли быть украдены и номера их кредитных карт, передает во вторник агентство Франс Пресс.

"Могли быть украдены данные о счетах 24,6 миллиона пользователей Sony Online Entertainment, а также информация из старой базы данных за 2007 год. Старые базы данных содержат номера карт и сроки действия примерно 12,7 тысячи кредитных и дебетовых карт иностранцев и около 10,7 тысячи копий дебетовых карт ряда клиентов из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании", - сообщили в компании.

В воскресенье Sony принесла официальные извинения клиентам. Корпорация подтверждает утечку имен, дат рождения, адресов проживания и адресов электронной почты, а также данных учетной записи (имени, пароля и идентификатора) зарегистрированных пользователей. Sony намерена предоставить игрокам 30 дней дополнительного времени по их подписке, а также компенсировать каждый день простоя системы.

Ранее компания сообщала об аналогичной атаке, направленной на сервисы PlayStation Network и Qriocity, затронувшей 77 миллионов пользователей. В компании пока не уточняют, попали ли в руки злоумышленников платежные реквизиты пользователей этих сервисов, и получат ли компенсацию пострадавшие от данной атаки.

Официальный представитель Sony Таина Родригес (Taina Rodriguez) заявила, что пока не может подтвердить факт использования похищенной информации для извлечения финансовой выгоды.

В субботу СМИ сообщили, что от имени американского пользователя сервиса PlayStation Network Кристофера Джонса (Kristopher Johns) к Sony был подан иск с обвинением в ненадлежащей защите персональной информации. Иск претендует на статус коллективного, защищающего интересы всех пользователей сервисов PlayStation Network и Qriocity, проживающих в США. Требования состоят в возмещении корпорацией, не предпринявшей, по мнению истца, должных мер по защите персональных данных, ущерба, понесенного в результате утечки.

Одним из ключевых аргументов истца является несвоевременное информирование корпорацией клиентов о произошедшем инциденте: сообщение об утечке было опубликовано лишь спустя неделю после взлома, произошедшего в период с 17 по 19 апреля. Аналогичную претензию в адрес Sony в открытом письме высказал один из американских сенаторов.

Некоторые подробности применявшихся мер по защите персональной информации своих клиентов Sony обнародовала в среду. Так, согласно сообщению корпорации, таблица с данными кредитных карт была зашифрована. Хранящиеся же отдельно остальные персональные данные не шифровались, но были защищены "очень сложной системой безопасности, которая была взломана в результате преднамеренной атаки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала