Рейтинг@Mail.ru
Apple обвиняет Samsung в копировании iPad и iPhone - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple обвиняет Samsung в копировании iPad и iPhone

© AppleApple iPad
Apple iPad
Читать ria.ru в
Как и другие производители мобильной электроники, при разработке своей продукции Samsung нередко ориентируется на дизайнерские и маркетинговые находки Apple. Впрочем доказать это в суде американской компании будет непросто.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Американская компания Apple подала иск против корейского гиганта Samsung Electronics, обвинив его в копировании внешнего вида, аппаратного обеспечения и интерфейса планшетного компьютера iPad и смартфона iPhone в своей линейке устройств Galaxy, сообщил во вторник сайт газеты Financial Times.

В поданном в пятницу в суд американского города Сан-Хосе иске говорится, что Samsung в своих смартфонах и планшетных компьютерах Galaxy нарушила десять патентов, относящихся к iPhone и iPad.

"Вместо того чтобы разрабатывать собственные технологии и уникальный стиль для своих смартфонов и планшетов, Samsung выбрала путь копирования технологий и интерфейсов продуктов Apple", - говорится в 38-страничном иске.

Samsung является одним из крупнейших производителей смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Google Android. В частности, популярная модель смартфона Galaxy S разошлась по миру за полгода небольшим десятимиллионным тиражом, а продажи планшета Galaxy Tab составили по разным оценкам от двух до трех миллионов устройств (это единственный заметный на рынке конкурент Apple iPad).

Как и другие производители мобильной электроники, при разработке своей продукции Samsung нередко ориентируется на дизайнерские и маркетинговые находки Apple. Впрочем доказать это в суде американской компании будет непросто.

Samsung и Apple связывают давние партнерские отношения. Samsung Electronics поставляет Apple несколько ключевых компонентов, в частности, процессоры A4 и А5, на которых работают iPad и iPhone, чипы флэш-памяти и жидкокристаллические дисплеи. И если память и дисплеи калифорнийская компания закупает сразу у нескольких фирм, то в отношении процессоров Samsung пока остается единственным поставщиком.

Возможно, нынешний судебный конфликт свидетельствует, что Apple договорилась с альтернативным производителем процессоров – тайваньской компанией TSMC, пишет EE Times. Переход на ее мощности может помочь Apple улучшить характеристики своих процессоров. Процессор A5, используемый в iPhone 4 и iPad 2, производится Samsung по 45-нанометровым технологическим нормам, а TSMC запускает сейчас более продвинутый 28-нанометровый техпроцесс, специально оптимизированный под потребности мобильных устройств. 

Высокотехнологичные компании все чаще прибегают к патентным тяжбам для борьбы с конкурентами. Так, Apple в настоящее время уже вовлечена в несколько патентных споров с компаниями Nokia, Motorola и HTC. Большинство патентов, используемых в спорах между этими компаниями, связано с различными коммуникационными технологиями и элементами пользовательского интерфейса смартфонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала