Рейтинг@Mail.ru
Россия заняла 77 место из 138 в рейтинге развития IT по версии ВЭФ - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия заняла 77 место из 138 в рейтинге развития IT по версии ВЭФ

© РИА НовостиВсемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Читать ria.ru в
Россия заняла 77 место из 138 в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), освещающем развитие информационных технологий в мире в 2010 - 2011 годах, сообщается в отчете форума.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости, Иван Шадрин. Россия заняла 77 место из 138 в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), освещающем развитие информационных технологий в мире в 2010 - 2011 годах, сообщается в отчете форума.

Заняв 77 место, Россия опередила Мексику, Доминиканскую Республику, Сенегал и Кению, но все еще отстает, например, от Египта, Кувейта и Гамбии.

По сравнению с предыдущим рейтингом Россия поднялась в рейтинге на три строчки вверх. Прогрессу способствовала готовность российской IT-инфраструктуры к развитию (в субрейтинге, демонстрирующем этот параметр, РФ на 42 месте), достаточно высокая готовность населения к использованию IT (59 место) и сам уровень использования (55 место).

Вместе с тем существует целый ряд факторов, тормозящих развитие России в IT-сфере, считают авторы рейтинга. Среди них - неразвитость рынка (по этому параметру Россия на 118 месте) и законодательной базы (111 место). Эксперты ВЭФ отмечают также низкую готовность к использованию IT бизнес-структурами и госсектором (90 и 89 место, соответственно), равно как и сам уровень использования (72 и 96 место).

Россия занимает неплохие позиции по уровню проникновения мобильной связи (девятое место, 164 SIM-карты на 100 человек), но очень серьезно отстает по такому показателю, как средние затраты на установку стационарного телефона (399 долларов, 135 место). Служебный телефон, по данным составителей рейтинга, в России обойдется примерно в 595 долларов, что соответствует 133 месту из 138.

На 127 позиции РФ оказалась и по количеству административных барьеров. В то же время контракт в сфере IT в России вступает в силу в среднем через 281 день, что соответствует десятому месту в рейтинге ВЭФ.

Возглавила список Швеция, вслед за ней расположились Сингапур, Финляндия, Швейцария, США, Тайвань, Дания, Канада, Норвегия и Корея. Последние три места рейтинга заняли государства Тимор-Лешти, Бурунди и Чад.

Среди других республик постсоветского пространства Эстония заняла 26 место, Казахстан - 67-е, Украина оказалась на 90-м, а Киргизстан на 116 позиции.

Составляемый ВЭФ индекс развития IT основан на результатах опроса руководителей компаний, а также на общедоступных статистических данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала