Рейтинг@Mail.ru
Первый ГЛОНАСС-смартфон появился в продаже с опозданием на месяц - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый ГЛОНАСС-смартфон появился в продаже с опозданием на месяц

© МТСМТС Glonass 945 с ГЛОНАСС и GPS
МТС Glonass 945 с ГЛОНАСС и GPS
Читать ria.ru в
Первый в мире смартфон, использующий возможности отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, появился в рознице оператора сотовой связи МТС в пятницу - на месяц позже, чем обещал Владимиру Путину глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Первый в мире смартфон, использующий возможности отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, появился в рознице оператора сотовой связи МТС в пятницу - на месяц позже, чем обещал Владимиру Путину глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Развитие российской альтернативы американской спутниковой навигационной системы GPS объявлено одним из приоритетных государственных проектов. Однако внедрение ГЛОНАСС во многом сдерживается отсутствием на рынке массовых потребительских устройств. В декабре 2010 года на встрече с Путиным, Евтушенков сообщил, что первый смартфон с поддержкой ГЛОНАСС появится в продаже 1 марта (МТС входит в состав холдинга АФК "Система").

Продажи смартфона МТС Glonass 945 начались в интернет-магазине МТС по цене 10,99 тысяч рублей при заказе без тарифного плана и на 500 рублей дешевле с подключением по любому тарифу.

"По нашим оценкам, в ближайшем будущем объем рынка ГЛОНАСС-устройств будет расти, во многом превышая темпы развития рынка других навигационных предложений", - сказала РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

МТС Glonass 945, который производится в Китае компанией ZTE, использует гибридный ГЛОНАСС/GPS-чипсет американской компании Qualcomm.

Осадчая полагает, что основное потребительское преимущество именно двухсистемных навигаторов - более стабильное определение местоположения пользователя при наличии помех или потере сигнала в одной из систем, например в районах с плотной высотной застройкой или в сложном природном ландшафте. Второе практическое преимущество, по мнению Осадчей - более быстрое время старта навигации.

Новый GSM/3G-смартфон имеет ёмкостный экран с разрешением 240х400 и поддержкой технологии мультитач, оснащен двухмегапиксельной камерой, модулями Wi-Fi, Bluetooth и слотом для карт памяти microSD емкостью до 16 Гбайт.

МТС рассчитывает, что МТС Glonass 945 будет конкурировать с другими телефонами той же ценовой категории на платформе Google Android. Хотя на устройство предустановлена не самая последняя версия операционной системы Android 2.2, компания обещает, что в будущем покупатели смогут обновить программную платформу до актуальной версии 2.3.

Почти такой же аппарат производства ZTE, но без поддержки ГЛОНАСС и в немного другом корпусе, продает европейский оператор Vodafone в Европе и Азии по цене около 250 евро.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - предназначена для определения местоположения как военных, так и гражданских пользователей. ГЛОНАСС-навигация доступна на большей части территории земного шара. Формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС должно было завершиться в декабре 2010 года, однако неудачный запуск трех спутников сорвал эти планы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала