Рейтинг@Mail.ru
Операционной системе Mac OS X исполнилось 10 лет - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Операционной системе Mac OS X исполнилось 10 лет

© Фото : AppleОперационной системе Mac OS X исполнилось 10 лет
Операционной системе Mac OS X исполнилось 10 лет
Читать ria.ru в
Операционная система Mac OS X, разработанная компанией Apple, празднует в этом году юбилей - 24 марта ей исполнилось десять лет.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Илья Илембитов. Операционная система Mac OS X, разработанная компанией Apple, празднует в этом году юбилей - 24 марта ей исполнилось десять лет.

Mac OS X стала принципиально новым продуктом для Apple, не имеющим почти ничего общего с предшественником - Mac OS 9. Компания до сих пор активно развивает эту ОС, выпустив за десять лет шесть крупных обновлений, каждое из которых было названо в честь какого-либо животного из семейства кошачьих. Ожидается, что новая версия Mac OS X 10.7 Lion будет представлена в начале лета 2011 года.

К 1997 году компания Apple уже хорошо осознавала необходимость в принципиально новом продукте для своих компьютеров. Компания предприняла ряд безуспешных попыток создать новую ОС самостоятельно, но в итоге приняла решение купить стороннюю разработку. Наиболее вероятным претендентом должна была стать BeOS - разработка компании Be Inc., которую возглавлял Жан-Луи Гассе (Jean-Louis Gassee), бывший топ-менеджер Apple.

Несмотря на перспективность BeOS, сделка не была завершена, и в 2001 году Be Inc. была продана компании Palm. Ныне существует и активно развивается энтузиастами операционная система Haiku OS, базирующаяся на основе архитектуры BeOS.

Apple была вынуждена приобрести компанию NeXT Computer, которую основал Стив Джобс, вместе с ее операционной системой NeXTStep. На протяжении второй половины 80-х годов и значительной части 90-х Джобс уже не работал в основанной им Apple, и занимался такими проектами, как NeXT и анимационная студия Pixar. Покупка NeXT Computer дала ему шанс вернуться в Apple.

NeXTStep - UNIX-подобная операционная система с достаточно оригинальным интерфейсом. На UNIX основана и операционная система Mac OS X, сделанная по образу и подобию NeXTStep, а также на основе системных компонентов таких ОС, как FreeBSD и NetBSD.

Буквально накануне юбилея Mac OS X компанию покинул ветеран Apple, "отец" операционной системы Бертран Серлет (Bertrand Serlet). Тем не менее, на сегодняшний день Mac OS X продолжает развиваться, хотя основное внимание Apple уделяет теперь мобильным устройствам.

Не случайно еще в 2007 году, одновременно с презентацией первого iPhone, Apple Computers сменила название на Apple Inc. - таким образом руководство компании дало понять, что компьютеры больше не являются основной сферой интересов Apple.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала