Рейтинг@Mail.ru
Новая версия мессенджера QIP получила интеграцию с Facebook - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая версия мессенджера QIP получила интеграцию с Facebook

© Фото : Илона Головина Страница сайта Facebook
Страница сайта Facebook
Читать ria.ru в
Разработчики популярных мессенджеров QIP Infium и интегрировали их в социальную сеть Facebook, вследствие чего пользователи QIP могут подключать свою учетную запись Facebook и обмениваться сообщениями с другими пользователями социальной сети, а также осуществлять звонки на номера телефонов, указанные в анкетах.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости, Илья Илембитов. Разработчики популярных мессенджеров QIP Infium интегрировали их в социальную сеть Facebook, вследствие чего пользователи QIP могут подключать свою учетную запись Facebook и обмениваться сообщениями с другими пользователями социальной сети, а также осуществлять звонки на номера телефонов, указанные в анкетах, сообщили представители Facebook во вторник.

С технической точки зрения здесь нет почти ничего нового: мессенджеры QIP Infium поддерживают протокол Jabber и могут взаимодействовать с любыми сервисами, также поддерживающими его. К таковым относятся, помимо Facebook, социальная сеть "Вконтакте", Gmail, "Яндекс.Почта", "Рамблер" и LiveJournal. Подключиться к этим ресурсам можно при помощи любого интернет-мессенджера, поддерживающего технологию Jabber и XMPP – например, Pidgin, Я.Онлайн, Psi, Miranda и пр.

Функция голосовых звонков в QIP доступна не только пользователям Facebook. QIP поддерживает протокол интернет-телефонии SIP, функционально аналогичный популярному сервису Skype, но несовместимый с ним. Другими программами, поддерживающими этот протокол, являются "Mail.ru Агент", Sippoint и пр. Но пользователи QIP не смогут звонить абонентам "Mail.ru Агент" и Sippoint – эти программы несовместимы между собой.

У пользователей Facebook есть возможность, недоступная в других сервисах: QIP отображает номера телефонов, указанные в Facebook-аккаунтах. Благодаря SIP, на эти номера можно позвонить прямо из программы (стоимость звонка на мобильный телефон составляет 2,4 рубля за минуту, звонок на городской телефон обойдется в 70 копеек за минуту). Кроме того, пользователям Facebook будет доступна лента обновлений социальной сети.

По мере того, как QIP получает поддержку все большего числа сервисов, растут и опасения по поводу безопасности данной программы. Различные схемы мошенничества, приводящие к краже номера ICQ и учетной записи QIP, давно не новы. С их помощью злоумышленники могут получить доступ и к другим учетным записям пользователя, хранящимся в QIP. Одним из немногих решений данной проблемы является использование менее известных в России программ, таких как Pidgin или Psi. Эти мессенджеры не имеют поддержки SIP-телефонии, но в остальном функционально аналогичны QIP. Меньшая популярность этих приложений в России обусловливает их относительную безопасность – они привлекают меньше внимания онлайн-мошенников и вирусописателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала