Рейтинг@Mail.ru
Ватикан открыл канал на YouTube памяти Иоанна Павла II - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ватикан открыл канал на YouTube памяти Иоанна Павла II

Скриншот официального канала на YouTube памяти Иоанна Павла II, созданного Ватиканом
Скриншот официального канала на YouTube памяти  Иоанна Павла II, созданного Ватиканом
Читать ria.ru в
Контент страницы на Facebook и канала на YouTube составляют главным образом архивные фото- и видео материалы, а также звукозаписи. Как отметил пресс-секретарь Святого Престола священник Федерико Ломбарди, главная цель обеих инициатив Ватикана - подготовка к беатификации Иоанна Павла II.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Ватикан в понедельник объявил об открытии страницы на Facebook и канала на YouTube, посвященных памяти Иоанна Павла II, беатификация которого пройдет 1 мая, сообщила пресс-служба Святого Престола.

Оба ресурса будут поддерживаться Ватиканским телевидением, радио и Папским советом по социальным коммуникациям.

Контент страницы на Facebook и канала на YouTube составляют главным образом архивные фото- и видео материалы, а также звукозаписи.

Как отметил пресс-секретарь Святого Престола священник Федерико Ломбарди, главная цель обеих инициатив Ватикана - подготовка к беатификации Иоанна Павла II.

"Благодаря новым технологиям молодежь сможет его узнать получше", - добавил Ломбарди.

В феврале нынешнего года Ватикан открыл официальный сайт, посвященный предстоящему причислению к лику блаженных понтифика-поляка.

Папа Римский Иоанн Павел II, скончавшийся 2 апреля 2005 года от септического шока и необратимого сердечно-сосудистого коллапса, будет провозглашен блаженным 1 мая 2011 года. Процесс беатификации начался 13 мая 2005 года. После его успешного завершения может быть начат другой процесс - канонизации.

На сайте можно найти краткую информацию о процессе беатификации, объявления о предстоящей церемонии, архив новостей. Кроме того, можно посмотреть трансляцию в реальном времени с вебкамеры из грота собора святого Петра, где находится могила Иоанна Павла II.

На сайте также размещена молитва на 31-м языке, в которой упомянуто имя Иоанна Павла II.

Разграничение между беатификацией, как первой стадией прославления (провозглашение блаженным), и последующей канонизацией (причисление к лику святых) ввел папа Урбан VIII в 1642 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала