Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры не будут продавать в России iPad и iPad 2 одновременно - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ритейлеры не будут продавать в России iPad и iPad 2 одновременно

© AppleApple iPad
Apple iPad
Читать ria.ru в
Российские ритейлеры не будут продавать одновременно планшетный компьютер Apple iPad первого поколения и усовершенствованную версию iPad 2, представленную компанией в среду 2 марта. По мнению экспертов, вендор пытается избежать конкуренции двух поколений планшетов на рынке.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Российские ритейлеры не будут продавать одновременно планшетный компьютер Apple iPad первого поколения и усовершенствованную версию iPad 2, представленную компанией в среду 2 марта, сообщили РИА Новости в четверг представители отечественных торговых сетей.

Как сказал РИА Новости менеджер по связям с общественностью "М.Видео" Антон Пантелеев, Apple уже не принимает заказы на поставки первой модели, так что магазины распродают остатки складских запасов. "Ко времени начала продаж второй версии первой уже не будет", - сказал РИА Новости Пантелеев.

Подтверждает информацию об уходе первого iPad со сцены и PR-менеджер компании "Белый Ветер Цифровой" Людмила Семушина: "Одновременно с началом продаж iPad 2 в России наша сеть перестанет продавать первый iPad". Семушина не уточнила причин исчезновения с прилавков первой модели, но, по ее словам, избежать ситуации с большими нереализованными остатками первого iPad на складах компании несложно: эта задача решается планированием на основе статистики по продажам.

По словам источника РИА Новости, близкого к дистрибьюторам Apple, исчезновения с прилавков первой модели планшета с началом продаж iPad 2 требуют условия контракта, заключаемого компаниями с Apple.

Таким образом вендор пытается избежать конкуренции двух поколений планшетов на рынке и с самого начала обеспечить хорошие продажи iPad 2. Хотя новинка по сравнению с предшественницей получила множество усовершенствований, внесенные изменения носят скорее косметический характер. По мнению президента компании "Евросеть" Александра Малиса, новации iPad 2 не станут определяющими при выборе покупателя в пользу этого устройства.

Малис допускает существование запрета на продажу двух поколений планшета одновременно. "Вполне вероятно, что Apple может запретить продажи первого iPad с началом продаж второго. Такую практику в отношении своей продукции компания уже применяла в некоторых странах. В то же время, политика Apple в разных странах отличается - условия могут быть разными", - сказал глава "Евросети".

После презентации нового планшетного компьютера, Apple снизила цены на устройство первого поколения на рынке США - теперь эти устройства станут на 100 долларов дешевле, чем iPad 2 (самая простая модель iPad теперь продается по 400 долларов). Как сообщил источник агентства на рынке ритейла, в России аналогичного снижения цены на уходящую модель у официальных продавцов не будет. В то же время вторичные дилеры наверняка еще какое-то время станут продавать первый iPad дешевле.

Россия не вошла в число более чем двух десятков стран, где планшет iPad 2 появится 25 марта, через две недели после американского дебюта. Когда планшет начнет продаваться в нашей стране, пока не известно, но по оценкам отечественных ритейлеров, это произойдет уже весной-летом (напомним, что у первого iPad путь до "белого" канала продаж в России занял больше полугода).

По словам Малиса, появления iPad 2 в России не стоит ожидать раньше чем через два месяца. Таким образом, президент "Евросети" допускает появление продукта весной.

Пантелеев дает более осторожную оценку. "Оптимальные сроки появления этого устройства в России - начало лета, не раньше. Россия, увы, не входит в число стран с высоким приоритетом для Apple", - сказал РИА Новости Пантелеев.

Каналы продаж при смене модели вряд ли изменятся. Как сказала РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью компании "Связной" Елена Ноготкова, планшет Apple, как и прежде, будет продаваться только в специализированной компьютерной рознице. "Никаких изменений в политике Apple по данному вопросу не было озвучено", - сказала Ноготкова.

"Евросеть", "М.Видео" и "Белый Ветер Цифровой" подтвердили РИА Новости факт ведения переговоров с Apple о продажах iPad 2 в России.

Представленный в среду компанией Apple обновленный планшетный компьютер iPad 2, по единодушному мнению экспертов, будет иметь рыночный успех и позволит компании сохранить лидирующие позиции в сегменте планшетов, несмотря на натиск многочисленных конкурентов. iPad 2 стал тоньше, легче, быстрее и "умнее" модели первого поколения.

По данным исследовательской компании iSuppli, в текущем году в мире будет продано около 43,7 миллиона iPad, что составляет как минимум 70% рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала