Рейтинг@Mail.ru
Apple проведет в США презентацию планшета iPad второго поколения - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple проведет в США презентацию планшета iPad второго поколения

© AppleApple iPad
Apple iPad
Читать ria.ru в
Презентация состоится в 21.00 мск в центре искусств Йерба Буэна, где в январе 2010 года глава корпорации Стив Джобс представил первую версию iPad.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Apple проведет в среду 2 марта пресс-конференцию, где, как ожидается, будет представлен планшетный компьютер iPad нового поколения.

Презентация состоится в 21.00 мск в центре искусств Йерба Буэна, где в январе 2010 года глава корпорации Стив Джобс представил первую версию iPad.

О дате пресс-конференции журналистов известили примерно за неделю, однако компания, как обычно, не сообщила, что на ней будет представлено. Даже сам термин "iPad 2" пока условен: Apple официально не объявляла, что разрабатывает преемника iPad.

О скором выпуске планшета нового поколения публике стало известно, прежде всего, благодаря многочисленным утечкам информации от азиатских производителей, связанных с Apple контрактами на производство компонентов и аксессуаров для iPad 2. В пользу предположения о скором выходе на рынок второй версии планшета говорило и январское выступление операционного директора Apple Тима Кука (Tim Cook) с отчетом об итогах первого квартала финансового года. Коснувшись рынка планшетных компьютеров, Кук сказал, что специалисты компании "не сидят на месте".

Одна из главных интриг мероприятия - появится ли на презентации сам глава компании Стив Джобс, который с января находится в бессрочном отпуске по состоянию здоровья. По информации блога All Things Digital, эта возможность вполне реальна. Если Джобс решит посетить мероприятие, то он, скорее всего, выйдет на сцену, чтобы провести презентацию вместе с другими топ-менеджерами. В случае же его отсутствия новинку представит либо операционный директор компании Тим Кук, либо директор по маркетингу Фил Шиллер, пишет Рейтер.

По традиции, Apple держит в строгом секрете информацию об устройстве до официального анонса. Однако подобная секретность активизировала спекуляции относительно характеристик нового планшета. По мнению ряда источников, в iPad 2 компания постаралась учесть недостатки первой модели.

Предполагается, что iPad 2 получит более тонкий и легкий корпус, а также, по крайней мере одну встроенную камеру, на отсутствие которой пеняют многие пользователи первой версии планшета. Размеры и разрешение дисплея скорее всего не изменятся, а вот производительность центрального процессора и видеоускорителя будет увеличена. Это позволит iPad 2 эффективнее соперничать с выходящими в этом году конкурирующими планшетами на базе двухъядерных процессоров (вроде Motorola Xoom и RIM PlayBook).

Согласно данным Bloomberg, обновленный iPad будет также поддерживать перспективную технологию NFC, которая используется для бесконтактной оплаты товаров и услуг.

И, наконец, самой интригующей загадкой остается время начала продаж планшета. Диапазон возможных вариантов, перебираемых аналитиками, варьирует от оптимистичной оценки "сразу после презентации" до осторожной - "к началу лета". Скорее всего, в США iPad 2 появится в течение двух ближайших месяцев (напомним, что продажи планшетов первого поколения начались в апреле), а затем устройство начнет свое шествие по миру.

Аналитики считают, что цена iPad 2 будет такой же, как и планшетов первого поколения (в США - от 500 до 830 долларов).

Оригинальная модель iPad, которая недавно отпраздновала первый день рождения, фактически создала рынок планшетных компьютеров и продолжает удерживать на нем лидерство. В 2010 году Apple продала 14,8 миллиона этих устройств, а по данным исследовательской компании iSuppli, в текущем году будет продано около 43,7 миллиона iPad, что составляет как минимум 70% рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала