Рейтинг@Mail.ru
В США начались продажи планшета Motorola Xoom - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В США начались продажи планшета Motorola Xoom

© engadget.comПланшет Motorola Xoom
Планшет Motorola Xoom
Читать ria.ru в
Продажи первого планшетного компьютера на операционной системе Android 3.0 (Honeycomb) - Motorola Xoom начались в США через торговую сеть сотового оператора Verizon. Устройство продается за 599 долларов при условии, что клиент заключит с Verizon двухлетний контракт.

МОСКВА, 25 фев – РИА Новости, Иван Шадрин. Продажи первого планшетного компьютера на операционной системе Android 3.0 (Honeycomb) - Motorola Xoom начались в США через торговую сеть сотового оператора Verizon, сообщил сайт оператора.

Устройство продается за 599 долларов при условии, что клиент заключит с Verizon двухлетний контракт на пользование услугами сотовой связи этого оператора. Без контракта планшет можно приобрести за 799 долларов. Сейчас в магазины сотового оператора поступила только версия Xoom, оснащенная возможностью передачи данных в сотовых сетях. Она сможет работать и в сетях четвертого поколения LTE после выхода специального программного обновления, активирующего поддержку этой технологии. WiFi-версии устройства (без модуля сотовой связи) в ассортименте магазинов Verizon пока нет. Уже известно, что ее цена составит 600 долларов. Кроме того, планшет пока не поддерживает веб-технологию Flash, так как специальная версия Flash для Android еще не готова. Ее разработчик, компания Adobe, рассчитывает выпустить нужное ПО в ближайшие несколько недель.

Motorola Xoom был официально представлен на выставке потребительской электроники CES 2011 в Лас Вегасе в январе этого года. Устройство построено на базе аппаратной платформы NVIDIA Tegra 2 и оснащено двухъядерным процессором, каждое из ядер работает на частоте 1 ГГц. В Motorola Xoom встроен накопитель объемом 32 Гб, а также 1 Гб оперативной памяти. Вес устройства - 730 граммов (сравнимо с весом iPad), толщина корпуса - 13 мм.  Среди коммуникационных возможностей планшета - модули Wi-Fi, Bluetooth и 3G. Планшет назван в числе лучших устройств, представленных на CES.

Устройство работает на программной платформе Android 3.0 (Honeycomb), разработанной компанией Google специально для планшетных компьютеров. В конце января компания представила предварительную версию инструментария разработчика (SDK) для этой операционной системы. Выпуск Android 3.0 SDK позволил программистам начать адаптировать свои приложения для планшетов, а, кроме того, дал представление о том, какой будет новая платформа.

Во вторник, за два дня до начала продаж Motorola Xoom, Google начала распространять финальную версию инструментария. Теперь разработчики программного обеспечения имеют все инструменты для создания приложений специально под Android 3.0 и их публикации в магазине Android Market.

Android 3.0 поддерживает работу на многоядерных процессорах. Программисты получили инструменты для создания высокопроизводительных мультимедийных приложений, включающих двухмерную и трехмерную графику. Также в системе есть функции безопасности, необходимые при разработке корпоративных приложений.

Motorola Xoom стал первым на рынке планшетным компьютером, работающим на Android 3.0, однако помимо Motorola Mobility, выпуск собственных планшетов на этой операционной системе анонсировали и ряд других компаний.

Рынок планшетных компьютеров в 2011 году продолжит серьезно расти, считают представители различных аналитических компаний. Его объем, по разным прогнозам, может составить от 44 до 55 миллионов устройств.

Самый популярный в мире планшетный компьютер и ориентир для конкурентов сегодня – это Apple iPad. За 2010 год Apple продала 14,8 миллиона устройств, сохраняя на рынке безусловное лидерство. По данным компании Strategy Analytics, на iPad пришлось 75% мировых отгрузок планшетов в четвертом квартале 2010 года (в третьем квартале эта цифра составляла 96%). В последнем квартале 2010 года продажи планшетов принесли Apple 17% всего дохода.

Аналитики предполагают, что в 2011 году Apple сохранит лидерство в планшетном сегменте, хотя доля компании и несколько уменьшится под натиском конкурентов. Оценки объемов продаж iPad в текущем году варьируют от 27 миллионов устройств (прогноз аналитической компании Piper Jaffray & Co.) до 43,7 миллиона устройств (прогноз iSuppli).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала