Рейтинг@Mail.ru
Доля Android на рынке планшетов выросла в 10 раз - Strategy Analytics - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Доля Android на рынке планшетов выросла в 10 раз - Strategy Analytics

© engadget.comДоля Android на рынке планшетов выросла в 10 раз - Strategy Analytics
Доля Android на рынке планшетов выросла в 10 раз - Strategy Analytics
Читать ria.ru в
Планшеты на базе операционной системы Google Android в четвертом квартале 2010 года заняли 22% мирового рынка, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию Strategy Analytics.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости, Артем Захаров. Планшеты на базе операционной системы Google Android в четвертом квартале 2010 года заняли 22% мирового рынка, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию Strategy Analytics.

Кварталом ранее доля Android-планшетов составляла лишь 2,3%.

Согласно данным Strategy Analytics, в отчетном периоде лидерство сохранил iPad, на который пришлось 75% мировых отгрузок планшетов (7,3 миллиона устройств). В третьем квартале 2010 года господство продукта Apple, недавно отметившего свой первый день рождения, было безоговорочным - 96% мирового рынка планшетных компьютеров.

Укрепление позиций Android на рынке планшетов обеспечил выход Samsung Galaxy Tab, который, хотя и имеет иной форм-фактор, нежели iPad, первым среди Android-планшетов смог вступить в конкуренцию с продуктом Apple. "Galaxy Tab стал основным двигателем успеха Android-планшетов", - говорит директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

По неофициальной информации, Samsung примерно за три месяца смог отгрузить два миллиона Galaxy Tab. При этом, по данным Strategy Analytics, за четвертый квартал 2010 года всего в мире было продано 2,1 миллиона Android-планшетов. В ближайшее время Samsung планирует расширить свою линейку планшетных компьютеров новыми моделями разного форм-фактора.

Начало продаж планшетов с операционной системой Android 3.0, которая создана специально для этого класса устройств, также должно способствовать росту доли Android-планшетов. Наибольшие ожидания эксперты связывают с Motorola Xoom, продажи которого ожидаются в феврале. Помимо Motorola Mobility, выпуск планшетных компьютеров на Android 3.0 анонсировали в начале года и другие производители.

Согласно прогнозу исследовательской компании iSuppli, в текущем году будет продано примерно 57,3 миллиона планшетных компьютеров.

Операционная система Android изначально разрабатывалась не для планшетов, а для смартфонов. В понедельник аналитическая компания Canalys сообщила, что Android по итогам четвертого квартала 2010 года стала первой в мире по популярности платформой для смартфонов, обогнав Symbian.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала