Рейтинг@Mail.ru
Canalys: Android стала самой популярной в мире системой для смартфонов - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Canalys: Android стала самой популярной в мире системой для смартфонов

© Android Android Honeycomb
Android Honeycomb
Читать ria.ru в
Согласно исследованию аналитической компании Canalys, операционная система Google Android в четвертом квартале 2010 года стала первой в мире по популярности платформой для смартфонов, обогнав Symbian. Всего за четвертый квартал 2010 года было продано 101,2 миллиона смартфонов.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости, Артем Захаров. Операционная система Google Android в четвертом квартале 2010 года стала первой в мире по популярности платформой для смартфонов, обогнав Symbian, сообщила в понедельник аналитическая компания Canalys.

По данным Canalys, за отчетный период было продано 33,3 миллиона Android-смартфонов, тогда как аппаратов под управлением лидирующей ранее платформы Symbian - 31 миллион. Apple отгрузила 16,2 миллиона iPhone, а производитель BlackBerry, канадская компания RIM - 14,6 миллиона аппаратов. Всего за четвертый квартал 2010 года было продано 101,2 миллиона смартфонов.

По итогам третьего квартала 2010 года аналитическая компания сообщала об отгрузках 29,9 миллиона смартфонов на Symbian и 20,3 миллиона Android-аппаратов. Таким образом, доля Android-телефонов на мировом рынке смартфонов за три месяца увеличилась на 7,8%, тогда как доля Symbian-устройств, напротив, упала на 6,4%.

Другая аналитическая компания, Gartner, в сентябре 2010 года предсказывала, что Android сможет догнать Symbian по объемам мировых продаж смартфонов только к 2014 году. При этом Gartner приводит близкие к данным Canalys показатели продаж смартфонов за третий квартал 2010 года (данные Gartner за четвертый квартал пока не опубликованы).

Аналитик J'son&Partners Сергей Савин объясняет происходящую смену лидера на рынке смартфонных систем, прежде всего, ослаблением позиций Nokia. Эта компания, переживающая не лучшие времена, единственная сохраняет приверженность платформе Symbian, тогда как аппараты на базе Android выпускают десятки производителей, бизнес которых идет весьма успешно.

На рынке циркулируют слухи о новой стратегии развития Nokia, о которой компания публично расскажет 11 февраля, включающей выпуск смартфонов на конкурирующей платформе - Android или Windows Phone 7.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала