Рейтинг@Mail.ru
В Firefox могут появиться средства защиты частной жизни пользователя - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Firefox могут появиться средства защиты частной жизни пользователя

© Flickr / dimnikolov Браузер Mozilla Firefox
Браузер Mozilla Firefox
Читать ria.ru в
Следующие версии браузера Mozilla Firefox могут получить новый инструмент, блокирующий слежку сайтов за онлайн-активностью пользователей. Mozilla и Microsoft таким образом пытаются реализовать концепцию "прекрати следить" ("do not track"), предложенную в прошлом году Федеральной торговой комиссией.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Илья Илембитов. Новый инструмент, блокирующий слежку сайтов за онлайн-активностью пользователей, может быть добавлен в следующие версии браузера Mozilla Firefox, сообщил в понедельник CNET.

Принцип работы новой функции во многом аналогичен тому, что намерены встроить в следующую (девятую) версию Internet Explorer. Серьезным ограничением новой функции, впрочем, будет то, что разработчики строго следуют принципу "не навреди рынку онлайн-рекламы". Иными словами, защита от слежки попросту не сможет работать на сайтах, которые не поддерживают эту технологию.

Как сообщают представители Mozilla, пока новая функция защиты пользователя от "слежки" не вышла из стадии проектирования. Однако ее включение в будущие версии браузера весьма вероятно.

Для того чтобы Firefox обеспечил защиту от онлайн-маркетинга, необходимо, чтобы сам пользователь включил соответствующие настройки в браузере, а владелец сайта разместил в коде страниц специальные инструкции. Такой сайт не сможет собирать данные, необходимые для демонстрации адресной рекламы.

Mozilla и Microsoft таким образом пытаются реализовать концепцию "прекрати следить" ("do not track"), предложенную в прошлом году Федеральной торговой комиссией. Похожий инструмент должен появиться и в браузере Google Chrome, сообщил Wall Street Journal со ссылкой на собственный источник.

Для многих бесплатных сайтов онлайн-реклама – единственный источник доходов, и без этой возможности они исчезнут. По этой причине расширения, блокирующие рекламу (например, AdBlock), несмотря на их популярность и доступность для большинства браузеров, до сих пор не поставляются по умолчанию ни с одним из популярных браузеров.

На этой почве между разработчиками и владельцами онлайн-ресурсов случаются конфликты. Так, в 2007 году блогер Дэнни Карлтон (Danny Carlton) запретил пользователям браузера Firefox вход на свой блог из-за того, что этот браузер поддерживал использование AdBlock. В данный момент все еще можно увидеть сайт, на который автоматически перенаправлялись пользователи Firefox, пытающиеся прочитать блог Карлтона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала