Рейтинг@Mail.ru
RIM опровергает информацию о слабой батарее планшета PlayBook - РИА Новости, 30.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

RIM опровергает информацию о слабой батарее планшета PlayBook

© РИА Новости / Андрей АнненковRIM опровергает информацию о слабой батарее планшета PlayBook
RIM опровергает информацию о слабой батарее планшета PlayBook
Читать ria.ru в
Компания RIM, разработчик планшетного компьютера PlayBook, опровергла появившуюся в среду информацию о том, что PlayBook может проработать на одном заряде батареи значительно меньше времени, чем его главный конкурент - Apple iPad.

МОСКВА, 30 дек – РИА Новости, Иван Шадрин. Компания RIM, разработчик планшетного компьютера PlayBook, опровергла появившуюся в среду информацию о том, что PlayBook может проработать на одном заряде батареи значительно меньше времени, чем его главный конкурент - Apple iPad, сообщает в четверг Forbes.

В среду аналитик компании Kaufman Bros. Шоу Ву (Shaw Wu) со ссылкой на собственные источники в RIM сообщил, что текущая версия планшетного компьютера PlayBook, который, правда, еще находится в разработке, в состоянии проработать на полностью заряженном аккумуляторе гораздо меньшее время по сравнению с конкурентами. Так, у Samsung Galaxy Tab заявленное производителем время работы – семь часов, а у Apple iPad – десять часов. По словам Ву, используемая в PlayBook операционная система QNX изначально была разработана для автомобилей и стационарных коммуникационных систем и не оптимизирована для использования в мобильных устройствах. Система слишком сильно загружает процессор, а процессор в результате потребляет больше электричества – такова логика Шоу Ву. Однако компания RIM сообщила, что в самых свежих версиях PlayBook  проблемы с энергопотреблением нет.

"Никаких проблем с оптимизацией продолжительности автономной работы PlayBook у RIM нет – все работы ведутся согласно графику. Компания готовится представить качественный планшет с конкурентоспособной батареей", - говорится в заявлении RIM.

В заявлении также говорится, что лицам "за пределами RIM" (например, в компаниях-партнерах, разрабатывающих ПО для планшета) на текущий момент доступна только ранняя версия PlayBook, в которой нет системы управления энергопотреблением. Возможно, источник Ву делал выводы, опираясь на результаты тестирования именно такого устройства.

Планшетный компьютер RIM PlayBook был представлен в сентябре текущего года. Известно, что устройство оснащено семидюймовым экраном и построено на двухъядерном процессоре с частотой 1 ГГц. По словам Джима Балсилли (Jim Balsillie), который наравне с Майком Лазаридисом (Mike Lazaridis) исполняет обязанности директора канадской компании RIM, цена продукта составит не более 500 долларов, а работать он будет примерно в три раза быстрее, чем iPad. Поступление устройства в продажу на рынке США запланировано на первый квартал 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала