Рейтинг@Mail.ru
Правительство утвердило переход госорганов на свободное ПО - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Правительство утвердило переход госорганов на свободное ПО

© minsvyaz.ruСайт Минкомсвязи РФ
Сайт Минкомсвязи РФ
Читать ria.ru в
"Правительство РФ распоряжением от 17 декабря 2010 года №2299-р утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (СПО) на 2011-2015 годы", - говорится в сообщении Минкомсвязи, опубликованном в понедельник.

МОСКВА, 27 дек – РИА Новости, Алина Гайнуллина. План перехода государственных органов и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения утвержден председателем правительства РФ Владимиром Путиным, сообщил сайт Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в понедельник.

"Правительство РФ распоряжением от 17 декабря 2010 года №2299-р утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (СПО) на 2011-2015 годы", - говорится на сайте ведомства.

Согласно плану, к концу 2011 года Минкомсвязь России и другие заинтересованные ведомства должны отчитаться в правительстве о формировании пакета базового СПО для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти. В пакет СПО, как ожидается, войдут операционные системы, драйверы для оборудования и прикладное ПО для серверов и рабочих мест пользователей. Начиная с третьего квартала 2013 года базовый пакет СПО будет обновляться ежеквартально.

К концу третьего квартала 2011 года Минкомсвязь и Минэкономразвития должны подготовить перечень спецификаций форматов хранения данных и интерфейсов обмена данными, которые поддерживаются ПО, используемым в госорганах.

Согласно плану, ко второму кварталу 2012 года будет создан единый репозиторий СПО, используемого в федеральных органах власти, включающий базовый пакет и дополнительные прикладные программы. К концу же 2012 года планируется сформировать пакеты дополнительных программ по направлениям деятельности ведомств и разместить их в репозитории.

Внедрение в органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях пакета базового СПО и дополнительных программ, а также перенос данных из ранее использовавшихся систем в информационные системы на базе СПО, запланированы на третий квартал 2014 года. К тому же сроку намечен переход на хранение данных в форматах, соответствующих открытым спецификациям.

Кроме того, согласно документу, Минкомсвязь и Минэкономразивития РФ, начиная с конца 2011 года, будут предоставлять в правительство ежегодный доклад о состоянии и перспективах использования СПО в России.

Как сообщалось ранее, проект распоряжения правительства об утверждении плана перехода на СПО Минкомсвязь подготовила в ноябре, и обсуждался он президиумом Совета при президенте РФ. В ходе дискуссии Совет пришел к выводу о целесообразности создания в России не единой и обязательной для применения во всех госучреждениях "национальной операционной системы", но среды конкурентного развития российского программного обеспечения, как свободного, так и проприетарного. По информации источника РИА Новости, знакомого с ходом обсуждения в Совете при президенте РФ развития информационного общества в Российской Федерации, "национальная программная платформа" предполагает введение открытых стандартов представления данных и конкуренцию программных продуктов, разработанных с соблюдением этих стандартов. По словам источника, прикладные программные продукты, применяемые для государственных нужд, должны быть "либо открытыми, либо отечественными".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала