Рейтинг@Mail.ru
Около трети населения России пользуется интернетом - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около трети населения России пользуется интернетом

© РИА НовостиРабота за компьютером. Архив
Работа за компьютером. Архив
Читать ria.ru в
Около трети населения страны - 46,5 миллиона человек пользуются сегодня интернетом, что примерно в два раза больше, чем в 2008 году, сообщил заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Около трети населения страны - 46,5 миллиона человек пользуются сегодня интернетом, что примерно в два раза больше, чем в 2008 году, сообщил заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников.

"Сорок шесть с половиной миллионов пользователей сегодня в российском интернете. Это около трети населения нашей страны. И это, на самом деле, очень хороший показатель, потому как еще несколько лет назад мы говорили о том, что количество интернет-пользователей составляет 20-25 миллионов", - сказал Гребенников в понедельник на круглом столе, посвященном подведению итогов года Рунета.

По его словам, это данные фонда "Общественное мнение", в них показатели этого года сравниваются с показателями 2008 года.

Гребенников отметил, что 32 миллиона человек в России ежедневно выходят в интернет.

"Два года назад мы называли цифру в 10 миллионов пользователей в день. Сегодня эта цифра в три раза больше", - отметил Гребенников.

Кроме того, в Москве 58% населения пользуются интернетом, в Санкт-Петербурге на один процент больше - 59%. Также более половины жителей являются интернет-пользователями в Московской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии.

Как отметил Гребенников, "постоянно растет количество пользователей мобильного интернета". Из 46,5 миллиона человек 8% пользуются мобильным телефоном для выхода во Всемирную паутину.

По его словам, интерес к активно развивавшимся ранее блогам сейчас угас.

"Тридцать миллионов блогов насчитывается в российском интернете. Однако только 10% из них являются активными. Мы недавно заметили, что ЖЖ и другие системы, которые так или иначе позволяют размещать информацию в сети, уже перестали быть теми самыми СМИ, о которых мы некоторое время назад говорили", - сказал Гребенников.

Он сообщил, что специалисты выявили тенденцию, когда пользователь не хочет сам создавать контент, а хочет находиться в среде, где этот контент уже существует.

В то же время участники круглого стола отметили, что в этом году в Рунете наблюдается активное "сотрудничество" профессиональных медиа с блогами.

"СМИ уже не стесняются ссылаться на публикации блогеров или использовать информацию, опубликованную простыми пользователями в интернете", - сказал интернет-эксперт Антон Меркуров.

Представитель компании-регистратора RU-CENTER Андрей Воробьев заявил, что для регистраторов одним из главных событий этого года стал провал паспортизации. Владельцы доменных имен должны были предоставить регистраторам копии паспортов. Это позволило бы, например, предотвратить воровство доменных имен.

"Однако на деле выяснилось, что многие владельцы присылают поддельные копии. И это не решает проблему с установлением личности, которой на самом деле принадлежит домен", - заявил Воробьев. Предполагается, что в 2011 году процедура будет отменена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала