Рейтинг@Mail.ru
Голосовой поиск Google получил возможность индивидуальной "тренировки" - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Голосовой поиск Google получил возможность индивидуальной "тренировки"

© GoogleГолосовой поиск Google
Голосовой поиск Google
Читать ria.ru в
По словам представителей Google, если учитывать особенности речи конкретного пользователя, то можно увеличить точность поиска их голосового интернет-поиска Google Voice Search.

МОСКВА, 15 дек – РИА Новости, Иван Шадрин. В сервисе голосового интернет-поиска Google Voice Search, позволяющем проводить поисковые запросы голосом, а не вводом текста с клавиатуры, появилась новая функция "тренировки", призванная учитывать особенности произношения конкретного пользователя, сообщили разработчики сервиса.

"Когда мы более чем два года назад запускали голосовой поиск, то хотели, чтобы эта технология работала "из коробки", без дополнительных настроек… Но мы всегда знали, что если учитывать особенности речи конкретного пользователя, то можно увеличить точность. Поэтому сейчас мы запускаем функцию персонального распознавания", - пишут в блоге представители Google.

Для активации функции пользователю нужно загрузить новую версию приложения Voice Search и в настройках задействовать пункт Personalized Recognition.

С момента его активации все голосовые запросы пользователя будут записываться и "привязываться" к его Gmail-аккаунту. По мере работы с сервисом система будет строить персональную голосовую модель и сможет все лучше и лучше "понимать", что говорит владелец аккаунта.

Пока новая функция доступна только для пользователей из США, говорящих на английском языке, но в ближайшем будущем поддержка сервиса появится и для других стран и языков, обещают представители Google. Для работы Personalized Recognition требует наличия доступа в Сеть и операционной системы Android 2.2, - функция Voice Search реализована пока лишь для для смартфонов и планшетов на базе Google Android, и о доступности функции на других мобильных операционных системах не сообщается.

Возможности Google Voice Search дополняют еще два голосовых сервиса для мобильных устройств: Voice Input, который позволяет голосом набирать текстовые сообщения, а также Voice Actions, для управления функциями телефона. Кроме того, на видеохостинге YouTube работает функция автоматического перевода речевой информации из видео в субтитры, а в сервисе интернет-телефонии Google Voice имеется экспериментальная возможность перевода сообщений с автоответчика в текстовые сообщения.

Google планирует и дальше развивать голосовые технологии. Для этого корпорация приобрела в начале декабря английскую компанию Phonetic Arts, работающую над синтезатором естественно звучащего человеческого голоса (современные системы, как правило, отличаются безжизненным "механическим" произношением). Использование его в сервисах Google способно расширить их функционал: например, сервис распознавания изображений и текста Goggles мог бы еще и озвучивать распознанные данные, а навигационная программа Navigation - давать более детальные голосовые подсказки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала