Рейтинг@Mail.ru
"Скартел" подаст апелляцию на решение суда по иску к Роскомнадзору - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Скартел" подаст апелляцию на решение суда по иску к Роскомнадзору

Читать ria.ru в
Компания "Скартел" (бренд Yota) подаст апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы об отклонении иска об отзыве частот компании к Роскомнадзору, заявил корреспонденту РИА Новости глава "Скартела" в пятницу.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Александр Бумагин. Компания "Скартел" (бренд Yota) подаст апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы об отклонении иска об отзыве частот компании к Роскомнадзору, заявил корреспонденту РИА Новости глава "Скартела" в пятницу.

В пятницу суд отклонил иск компании "Скартел", оказывающей услуги мобильного доступа в интернет по технологии WiMAX, о признании недействительным приказа Роскомнадзора об отзыве у компании радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "На данный момент мы пока не имели возможности ознакомиться с текстом мотивировочной части решения суда. Она появится только 17 декабря, поэтому мы не можем комментировать эту ситуацию. Мы намерены подать апелляцию", - заявил РИА Новости генеральный директор Денис Свердлов.

"Скартел" оспаривал в московском арбитраже два приказа Роскомнадзора под номерами 510 и 511, изданные 27 июля 2010 года. Приказом номер 510 Роскомнадзор признал недействительными ряд своих актов, а затем приказом 511, после повторного рассмотрения заявок "Скартела", отказался выдать компании радиочастоты, пояснял ранее истец.

В деле в качестве третьего лица участвовала Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

В ходе судебного заседания в пятницу представитель "Скартела" сказала, что Роскомнадзор вышел за пределы своих полномочий, поскольку, по ее словам, государственный орган может признать недействительным какой-либо акт только в судебном порядке. "Если при выдаче 49 разрешений на получение радиочастот были допущены нарушения, Роскомнадзор может обратиться в арбитраж", - заявила юрист.

В свою очередь, представитель ответчика сказала, что Роскомнадзор не аннулировал ранее принятые акты, а признал их недействительными, а это, по словам юриста, может быть произведено во внесудебном порядке. Кроме того, адвокат отметила, что заявление "Скартела" на получение радиочастот было принято с нарушениями: оно было принято задним числом и, кроме того, "Скартел" предоставил неполный пакет документов.

В начале текущего года компания "Скартел" получила разрешение Роскомнадзора на использование полосы частот шириной 30 мегагерц в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца (пригодном для организации сетей связи четвертого поколения) в 170 крупных городах России, но в июле Роскомнадзор принял решение отозвать разрешение.

О намерении обжаловать в суде решение регулятора Свердлов рассказал еще в начале августа, вскоре после того, как компания получила письмо от регулятора об отзыве частотных лицензий.

По словам Свердлова, часть частот, по которым принято решение об отзыве, уже используется для оказания услуг в нескольких городах.

Пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина ранее сообщила РИА Новости, что отзыв связан с тем, что в ходе проведенной проверки были выявлены факты нарушений законодательства о связи и нормативно-правовых актов в сфере присвоения радиочастот со стороны некоторых должностных лиц.

Она добавила, что нарушения были допущены при оформлении заключений экспертизы электромагнитного спектра и частотных разрешений для ООО "Скартел".

Отозванные у "Скартела" частоты расположены в том же диапазоне, который будет рассматриваться на заседании ГКРЧ 28 декабря в связи с распределением частот в России под мобильные сети 4G , о чем в четверг сообщил министр связи Игорь Щеголев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала