Рейтинг@Mail.ru
Первый в мире планшет с гибридным экраном появится в январе 2011 года - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый в мире планшет с гибридным экраном появится в январе 2011 года

© notionink.comПланшет Notion Ink Adam
Планшет Notion Ink Adam
Читать ria.ru в
По словам разработчиков, заряда аккумулятора планшета хватает на срок от 15 часов (просмотр видео, использование модулей беспроводной связи) до 40 часов (чтение электронных книг). Для сравнения - время работы от батарей лидера рынка Apple iPad составляет около десяти часов.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Иван Шадрин. Поставки планшетного компьютера Notion Ink Adam, оснащенного гибридным жидкокристаллическим экраном, который способен работать от внешней подсветки, начнутся в январе, - сообщила компания Notion Ink. Это первое в мире устройство подобного рода, позволяющее работать от аккумуляторов десятки часов.

Создатели планшета Adam предусмотрели два режима работы 10-дюймового дисплея. С включенной подсветкой он не отличается от обычного жидкокристаллического экрана, используемого в ноутбуках и мониторах. Однако специальный внутренний отражающий (трансрефлективный) слой, созданный по технологии компании Pixel Qi, позволяет при наличии хорошего внешнего освещения (например, солнечного) отключить подсветку экрана, сохранив при этом хорошую контрастность картинки. В Adam подсветка включается и выключается автоматически, благодаря встроенному датчику освещенности - за счет этого и обеспечивается серьезная экономия энергии.

По словам разработчиков, заряда аккумулятора планшета хватает на срок от 15 часов (просмотр видео, использование модулей беспроводной связи) до 40 часов (чтение электронных книг). Для сравнения - время работы от батарей лидера рынка Apple iPad составляет около десяти часов.

"Для нас Adam - не просто планшетный компьютер. Это мечта, которая стала реальностью. Наше устройство - на переднем крае технологий, и оно поднимет планку того, что можно ожидать от планшета, на новый уровень", - пишет в блоге глава компании Notion Ink Роан Шраван (Rohan Shravan).

Предварительный заказ на Adam открылся на сайте Notion Ink в четверг вечером, а первые покупатели, по информации компании, получат свои экземпляры устройства через шесть-восемь недель.

Notion Ink Adam использует последнюю версию операционной системы Google Android 2.3 (впоследствии выйдет обновление до Android 3.0), поверх которой установлен фирменный пользовательский интерфейс Notion Ink Eden. Аппаратная платформа реализована на чипсете Nvidia Tegra 250 (двухъядерный ARM-процессор Cortex A9). 8 Гбайт флэш-памяти можно расширить с помощью карты памяти MicroSD. Кроме того, в устройстве предусмотрена поворотная камера с разрешением 3,2 мегапикселя, которую можно использовать как для создания фотографий, так и в качестве камеры для видеоконференцсвязи. Есть также GPS-модуль, цифровой компас, датчик положения в пространстве, HDMI-выход, Bluetooth, Wi-Fi и (в дорогих версиях) 3G-модуль.

Всего в продажу поступит четыре версии Adam по цене в США от 375 до 549 долларов. Трансрефлективным дисплеем будут оснащены только две более дорогие модели - в остальных двух будет установлен обычный жидкокристаллический экран.

Необычное устройство вызвало интерес среди пользователей: по данным со страницы предварительного заказа на сайте Notion Ink, в пятницу утром, менее чем через сутки после начала приема заказов, вся партия варианта с гибридным экраном уже была распродана. Однако Notion Ink пока не сообщает, сколько конкретно планшетов было приобретено по предварительному заказу, и каковы размеры первой партии.

Впервые Adam был показан на выставке потребительской электроники CES 2010 в Лас-Вегасе. Начало продаж планшета было запланировано на июнь этого года, но из-за проблем с инвесторами Notion Ink пришлось перенести дату почти на полгода.

Notion Ink выходит на рынок, конкуренция на котором обещает быть весьма острой. О планах выпустить собственные планшетные компьютеры на ОС Android заявило больше десятка крупных компаний, первая массовая модель Samsung Galaxy Tab уже распродана тиражом в миллион экземпляров всего за два месяца после начала продаж.

По данным аналитической компании IMS Research, в 2011 на долю Android-устройств придется 15,2% рынка планшетных компьютеров. Сейчас большая часть рынка принадлежит планшету Apple iPad. Аналитическая компания iSuppli прогнозирует, что в этом году всего будет отгружено 15,6 миллиона планшетов, из которых 13,8 миллиона составит iPad (доля 88,5%). В следующем году, по мнению экспертов iSuppli, объем рынка планшетных компьютеров увеличится до 57,3 миллиона устройств, из которых на продукт Apple придется 43,7 миллиона планшетов (76,3%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала