Рейтинг@Mail.ru
В Индии ограблены банкоматы с одинаковым кодом для инкассаторов - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Индии ограблены банкоматы с одинаковым кодом для инкассаторов

© Flickr / Daquella maneraПолицейский у банкомата
Полицейский у банкомата
Читать ria.ru в
Шесть с половиной миллионов рупий (более 145 тысяч долларов) похищены на севере Индии из двух банкоматов; в ходе расследования полиция обнаружила, что еще 12 банкоматов, принадлежащих различным банкам, имеют один и тот же код, сообщило издание Hindustan Times в понедельник.

МОСКВА, 7 дек – РИА Новости, Ольга Федина. Шесть с половиной миллионов рупий (более 145 тысяч долларов) похищены на севере Индии из двух банкоматов; в ходе расследования полиция обнаружила, что еще 12 банкоматов, принадлежащих различным банкам, имеют один и тот же код, сообщило издание Hindustan Times в понедельник.

Как выяснилось из показаний четырех задержанных полицией инкассаторов, для доступа к содержимому 14 банкоматов, принадлежащих различным банкам, применялся один и тот же код доступа для инкассаторов. Используя его, преступники и похитили из банкоматов деньги. Таким образом, службы безопасности банков совершили ошибку, свойственную неопытным пользователям IT-систем, использующим одинаковый пароль для доступа к различным ресурсам.

По данным компании Protocom Development Systems (специализируется на информационной безопасности) 35,4% современных пользователей вынуждены помнить от одного до пяти паролей, а 38,1% -- от шести до десяти, причем четверть пользователей постоянно забывают свои пароли. Поэтому большинство людей, пренебрегая советами специалистов, пользуется простыми паролями, которые сложно забыть, и используют одни те же коды доступа для разных целей.

Например, в Великобритании чаще всего в качестве пароля люди используют собственное имя, кличку домашнего любимца, название своего автомобиля, дату рождения, памятную дату, имя члена семьи и слово «password».

Автор книги Perfect Passwords («Совершенный пароль») Марк Бернетт составил список 500 самых распространенных паролей среди англоязычных пользователей. На первом месте оказался «123456», «1234» и «12345678» занимают третье и четвертое места соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала