Рейтинг@Mail.ru
Сергей Брин лично участвует в разработке социального сервиса Google - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сергей Брин лично участвует в разработке социального сервиса Google

Читать ria.ru в
Сергей Брин, сооснователь компании Google, лично подключился к разработке нового социального сервиса Google +1, в то время как сотрудники компании занялись его внутренним тестированием.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости, Илья Илембитов. Сергей Брин, сооснователь компании Google, лично подключился к разработке нового социального сервиса Google +1, в то время как сотрудники компании занялись его внутренним тестированием, сообщил TechCrunch со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Первые слухи о социальном сервисе Google появились в июне 2010 года: тогда предполагалось, что им станет социальная сеть под названием Google Me. С тех пор компания Google неоднократно опровергала информацию о работе над социальной сетью. В сентябре текущего года исполнительный директор Google Эрик Шмидт сообщил, что вместо создания отдельного социального приложения компания намерена расширить социальный функционал уже существующих сервисов Google.

Источники TechCrunch сообщают, что Google разрабатывает расширение для веб-браузеров в виде панели интерфейса (либо встроенный функционал для браузера Google Chrome), открывающее доступ к Google +1 вне зависимости от того, какой сайт посещает пользователь. Первоначально функционал будет работать только на сайтах Google (таких, как блог-сервис Blogger, видеохостинг YouTube и др.), однако в дальнейшем корпорация может предложить поддержку Google +1 сторонним сайтам.

Как правило, под "социальным" функционалом понимают возможность добавить какой-либо материал в интернете (блог, статью, видеоролик или изображение) в список понравившегося пользователю контента ("like", в терминологии социальной сети Facebook, "favorite" в терминологии Twitter), а также распространить ссылку среди контактов пользователя ("share" в Facebook и "retweet" в Twitter).

В ноябре 2010 года социальный сервис Facebook представил интегрированную систему обмена сообщениями Messages, которую некоторые окрестили как "убийцу электронной почты". По данным Mashable, активная работа над Messages началась фактически сразу после первых слухов о том, что Google занялся разработкой собственной социальной сети и намерен конкурировать с лидером этого рынка - Facebook. Также в октябре 2010 года Facebook объявил о партнерстве с одним из главных конкурентов Google на рынке поисковых систем - сервисом Bing от компании Microsoft.

Как сообщает Mashable со ссылкой на собственные источники, выход Google +1 запланирован на март-апрель 2011 года. Предположительно, команда разработчиков нового продукта уже сейчас переведена в режим фактически непрерывной работы. На фоне конкуренции с Facebook и неудач предыдущих социальных продуктов Google (таких, как Google Buzz и Google Wave) компания уделяет максимум внимания новому сервису, считает Роберт Скоббл (Robert Scoble), эксперт в области интернет-бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала