Рейтинг@Mail.ru
"Вымпелком" намерен восстановить рыночные позиции в РФ - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Вымпелком" намерен восстановить рыночные позиции в РФ

Читать ria.ru в
С начала года "Вымпелком" начал терять рыночные позиции и уступил второе место по абонентской базе "МегаФону". По словам главы VimpelCom Ltd. Александра Изосимова, менеджмент и акционеры недовольны тем, как развивается их российский бизнес.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), недовольный развитием бизнеса в России, намерен реализовать ряд мер по восстановлению своих позиций на этом рынке, заявил в четверг глава VimpelCom Ltd. (в него входит "Вымпелком") Александр Изосимов.

С начала года "Вымпелком" начал терять рыночные позиции и уступил второе место по абонентской базе "МегаФону". Так, по данным на конец октября, у "Вымпелкома" насчитывалось 51,3 миллиона абонентов, а рыночная доля составила 21,8%. У "МегаФона" в России было в конце октября 56,1 миллиона абонентов (доля рынка - 25,9%).

"Российский бизнес испытывает определенные проблемы. Менеджмент и акционеры недовольны тем, как он развивается. Произошла потеря доли рынка. Перед российской компанией стоит задача "развернуть" эту ситуацию и восстановить позиции на рынке", - сказал Изосимов.

"Мы понимаем, что это требует определенного времени, четкого фокуса в реализации и ресурсов, но уверены, что "Вымпелком" восстановит свои рыночные позиции", - добавил глава компании.

По его словам, новая менеджерская команда бизнес-единицы "Россия" уже приступила к реализации ряда конкретных шагов для восстановления динамики роста. Эти меры включают в себя приоритетное расширение сети, оптимизацию дистрибуции и эффективное ценообразование, предполагающее запуск тарифных планов, учитывающих особенности каждого региона, для усиления и дальнейшего развития бизнеса.

Как пояснил Изосимов, сложившаяся ситуация связана с тем, что "Вымпелком" приобрел оператора "Голден Телеком", в связи с чем у компании были большие заимствования в преддверии кризиса. Компания сосредоточилась на максимизации денежного потока и пересмотрела инвестпрограмму в сторону сокращения. "В конце 2008 года было принято решение пересмотреть программу инвестиций, мы осознанно пошли на это исходя из того, что у нас был существенный долг", - сказал он. Впоследствии было принято решение вернуться к нормальному режиму инвестиций, но это оказалось затруднительным, отметил Изосимов.

Гендиректор "Вымпелкома" Елена Шматова, в свою очередь, отметила, что сейчас компания намерена нормализовать режим инвестиций. Так, в третьем квартале 2010 года капзатраты "Вымпелкома" в России составили 11,7 миллиарда рублей, что практически соответствует суммарному размеру инвестиций за первые два квартала (11,1 миллиарда рублей). В четвертом квартале капзатраты могут превысить показатель третьего квартала, добавила Шматова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала