Рейтинг@Mail.ru
Правильность регистрации имен в зоне .рф изучит независимая комиссия - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Правильность регистрации имен в зоне .рф изучит независимая комиссия

© Иллюстрация РИА НовостиПравильность регистрации имен в зоне .рф изучит независимая комиссия
Правильность регистрации имен в зоне .рф изучит независимая комиссия
Читать ria.ru в
Работа комиссии продлится три недели, во время которых ее членам надо будет оценить соответствие действий регистраторов правилам Координационного центра. Результаты работы комиссии будут представлены совету Координационного центра и Федеральной антимонопольной службе.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Координационный центр национального домена сети интернет создаст независимую комиссию, которая изучит действия регистраторов во время открытой регистрации доменных имен в зоне .рф на предмет соответствия установленным правилам, сообщил во вторник на пресс-конференции генеральный директор компании RU-CENTER, член совета Координационного центра Алексей Лесников.

После старта открытой регистрации между компаниями-регистраторами и Координационным центром возникли разногласия по поводу законности проведения аукционов на доменные имена в зоне .рф. Суть этих разногласий состоит в порядке регистрации имен в зоне .рф, на которые до начала открытой регистрации было подано более одной заявки. Координационный центр полагает, что приоритет заявки в этом случае определяется временем ее подачи, и что в этом случае нет оснований требовать повышенную плату за регистрацию домена. Регистраторы с этим не согласны и намерены заработать, продавая спорные доменные имена на закрытых аукционах.

"Решение о создании комиссии было принято в понедельник на заседании совета Координационного центра. В состав комиссии должны войти юристы, представители компаний-регистраторов, Министерства связи и массовых коммуникаций, Координационного центра", - сообщил Лесников.

Работа комиссии (дата ее начала не уточняется) продлится три недели, во время которых ее членам надо будет оценить соответствие действий регистраторов правилам Координационного центра. Результаты работы комиссии будут представлены совету Координационного центра и Федеральной антимонопольной службе (ФАС), инициировавшей собственное расследование в отношении шести регистраторов.

Ведомство подозревает компании в сговоре, благодаря которому регистраторы в больших количествах скупили имена в зоне .рф. В первый день открытой регистрации Координационным центром был установлен лимит, согласно которому каждый регистратор имел право отправлять в Технический центр интернет (администратор домена .рф) не более 4,8 тысячи заявок в час. Но часть регистраторов направила свои заявки через другие компании (предварительно сговорившись с ними, подозревает ФАС), чтобы обойти установленный лимит.

Координационный центр счел нарушением правил открытой регистрации продажу скупленных доменных имен на закрытых аукционах, инициированных крупнейшим регистратором RU-CENTER (на его долю пришлось почти 50% всех зарегистрированных имен в зоне .рф). На минувшей неделе в адрес RU-CENTER от Координационного центра было направлено требование прекратить проведение аукционов и зарегистрировать спорные доменные имена на того заявителя, чья заявка была первой. Эту позицию поддерживает и Министерство связи и массовых коммуникаций. Однако RU-CENTER отказался выполнить это требование, после чего спорные доменные имена были заблокированы Координационным центром.

Спустя неделю сторонам (RU-CENTER и Координационный центр) удалось договориться, и имена были разблокированы. После чего, несмотря на недовольство Координационного центра, RU-CENTER продолжил продавать доменные имена на закрытых аукционах. Около 18 тысяч имен из 24,5 тысячи доменов, выставленных на торги, уже выкуплены.

По итогам уже завершившихся в RU-CENTER торгов средняя стоимость доменных имен составила от 600 до 1,2 тысячи рублей (по этой цене было продано 93% доменов из 18 тысяч имен). Максимальная цена имени достигла 40 тысяч долларов, а в общей сложности RU-CENTER заработал на продаже доменов в зоне .рф 24 миллиона рублей. По словам Лесникова, эти деньги будут переданы на благотворительность.

В настоящее время в доменной зоне .рф зарегистрировано более 600 тысяч доменных имен, 230 тысяч из которых уже делегированы (подготовлены для размещения сайтов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала