Рейтинг@Mail.ru
Доменные имена RU-CENTER будут разблокированы в течение суток - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Доменные имена RU-CENTER будут разблокированы в течение суток

© Иллюстрация РИА НовостиСкандал вокруг домена .рф
Скандал вокруг домена .рф
Читать ria.ru в
Спорные доменные имена в зоне .рф, зарегистрированные на компанию RU-CENTER, которые были заблокированы в результате нарушения правил открытой регистрации, должны быть разблокированы в течение суток, сообщил РИА Новости в понедельник директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Спорные доменные имена в зоне .рф, зарегистрированные на компанию RU-CENTER, которые были заблокированы в результате нарушения правил открытой регистрации, должны быть разблокированы в течение суток, сообщил РИА Новости в понедельник директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев.

"Сегодня состоялась согласительная комиссия между Координационным центром национального домена сети интернет и компанией RU-CENTER, на которой было принято решение о разблокировании спорных доменных имен. Можно говорить о том, что напряженность между регистратором и Координационным центром спала", - рассказал РИА Новости Воробьев.

По словам Воробьева, регистратор должен предоставить в Координационный центр информацию о ходе приема предварительных заявок на открытую регистрацию. Эти данные необходимы для завершения расследования, проводимого Координационным центром.

После старта открытой регистрации в домене .рф, которая началась в полдень 11 ноября, больше всего доменных имен (более 60 тысяч) оказались зарегистрированными на компанию RU-CENTER. Регистратор объяснял это тем, что таким образом решает проблему спорных доменов (на которые было получено более одной заявки). Компания выставила эти доменные имена на закрытые аукционы среди тех заявителей, которые обратились в RU-CENTER до начала открытой регистрации. Цены на торгах значительно превысили стандартную стоимость домена. Часть аукционов удалось завершить, однако Координационный центр на минувшей неделе потребовал от регистратора прекратить проведение торгов. После того, как требование не было выполнено, спорные доменные имена были заблокированы.

Интерес к ходу открытой регистрации проявила и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая начала расследование в отношении шести регистраторов. Первое заседание комиссии ФАС по данному делу должно состояться 16 декабря.

Сейчас в домене .рф зарегистрировано более 600 тысяч доменных имен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала