Рейтинг@Mail.ru
Программа для Microsoft Kinect позволяет управлять браузером жестами - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Программа для Microsoft Kinect позволяет управлять браузером жестами

© vimeo.comРолик на сайте Vimeo, демонстрирующий управление браузером жестами с помощью игровой приставки Microsoft Kinect
Ролик на сайте Vimeo, демонстрирующий управление браузером жестами с помощью игровой приставки Microsoft Kinect
Читать ria.ru в
Группа студентов Массачусетского технологического института продемонстрировала, как использовать Kinect для веб-серфинга: пролистывание страниц, манипулирование вкладками браузера, переход по ссылкам выполняются с помощью "пассов" руками в воздухе.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Игорь Куксов. Группа студентов из Массачусетского технологического института (США) разработала программное обеспечение, позволяющее использовать игровой контроллер Microsoft Kinect для управления веб-браузером с помощью жестов, сообщает издание Engadget.

Программа задействует возможности контроллера Microsoft Kinect для управления браузером Google Chrome. Ее создатели не собираются ограничиваться уже реализованной навигацией по веб-страницам, распространив область применения разработки на приложения, выполняемые в рамках браузера, в том числе на игры.

Контроллер Kinect, появившийся в продаже в ноябре, служащий в качестве дополнения для игровой приставки Xbox 360, снабжен камерами и микрофонами, которые позволяют управлять игровым процессом с помощью жестов и голоса. В отличие от игровых решений Nintendo и Sony, также поддерживающих управление жестами, Microsoft Kinect не нужно держать в руке.

Группа студентов Массачусетского технологического института продемонстрировала, как использовать Kinect для веб-серфинга: пролистывание страниц, манипулирование вкладками браузера, переход по ссылкам выполняются с помощью "пассов" руками в воздухе.

Разработка представлена в виде расширения под названием DepthJS для браузера Google Chrome (пока отсутствует в официальном каталоге расширений). Плагин реализован с использованием языка JavaScript, исходные коды расширения доступны для скачивания. В будущем разработчиками планируется поддержка и других браузеров, сообщает ReadWriteWeb.com.

Драйвер с открытыми исходными кодами, позволяющий получать данные, зафиксированные сенсорами Kinect, был создан ранее в рамках конкурса OpenKinect, вскоре после выхода контроллера на рынок. Сама компания Microsoft предвидит использование технологий, подобных Kinect, для создания новых форм взаимодействия человека и машины.

На минувшей неделе немецкая компания Evoluce, специализирующаяся на создании крупноформатных сенсорных дисплеев, объявила о создании решения на базе Microsoft Kinect, которое позволяет управлять приложениями в среде Windows 7 с помощью жестов, в том числе, одновременно нескольким пользователям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала