Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная функция "Найти iPhone" говорит об обострении конкуренции - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бесплатная функция "Найти iPhone" говорит об обострении конкуренции

© apple.comФункция "Найти iPhone" стала бесплатной
Функция Найти iPhone стала бесплатной
Читать ria.ru в
Выпустив в понедельник обновление операционной системы iOS 4.2, компания Apple сделала бесплатной функцию "Найти iPhone", позволяющую обнаружить потерянное или украденное мобильное устройство. Как считают опрошенные РИА Новости аналитики, это может свидетельствовать об обострении конкуренции на рынке смартфонов, где предлагается все больше бесплатных сервисов.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Артем Захаров. Выпустив в понедельник обновление операционной системы iOS 4.2, компания Apple сделала бесплатной функцию "Найти iPhone", позволяющую обнаружить потерянное или украденное мобильное устройство. Как считают опрошенные РИА Новости аналитики, это может свидетельствовать об обострении конкуренции на рынке смартфонов, где предлагается все больше бесплатных сервисов.

Аналитик J'son&Partners Сергей Савин отмечает, что конкурирующие с Apple производители смартфонов, среди которых компания HTC, выпускающая Android-аппараты (эта платформа, демонстрирующая уверенный рост популярности, - основной конкурент iOS), предлагают сервисы, аналогичные MobileMe, бесплатно. "Это закономерно подталкивает Apple к переводу части функционала MobileMe в свободный доступ", - говорит Савин.

Аналитик IKS-consulting Максим Савватин подчеркивает, что конкуренция в области программного обеспечения между производителями смартфонов уже давно идет в области магазинов приложений. Перевод сервиса "Найти iPhone" в разряд бесплатных связан с тем, что Apple, несмотря на свой консерватизм, вынуждена следовать новым веяниям, чтобы удержать рыночную долю и привлечь новых покупателей.

Полезный сервис Apple

Ранее функция "Найти iPhone" (Find My iPhone) была доступна только подписчикам сервиса MobileMe, использование которого стоит 99 долларов в год. Теперь такая возможность доступна бесплатно владельцам смартфона iPhone 4, планшетного компьютера iPad или плеера iPod touch четвертого поколения с установленной прошивкой iOS 4.2.

Для активации функции "Найти iPhone" пользователь должен выбрать в настройках мобильного устройства создание нового MobileMe-аккаунта, после чего ввести реквизиты своего идентификатора Apple ID (используется для работы с сервисами Apple, получить его можно бесплатно). После подтверждения регистрации аккаунта, в его настройках появится переключатель, активирующий функцию "Найти iPhone".

При необходимости найти устройство пользователь может обратиться к сайту me.com либо воспользоваться специальным приложением из магазина App Store, если под рукой есть другое iOS-устройство. Для работы с сайтом или программой потребуется указать свой Apple ID. После этого пользователь сможет увидеть приблизительное местоположение своего устройства на карте. Если гаджет удалось обнаружить, есть несколько вариантов: можно заблокировать устройство, отправить на него сообщение (например, с просьбой помочь вернуть телефон) или дать команду на удаление всех данных.

Сервис MobileMe позволяет синхронизировать информацию между мобильными устройствами, компьютерами (это может быть как Mac, так и PC) и серверами в интернете. Техника Apple, выпущенная в последние годы, поддерживает MobileMe на уровне операционной системы. С помощью сервиса можно синхронизировать сообщения электронной почты, адресную книгу и записи органайзера. Кроме того, MobileMe имеет галерею мультимедийного контента и функцию iDisk для хранения и обмена файлами.

Подписка на MobileMe стоит 99 долларов в год. Есть льготная - семейная - подписка за 149 долларов в год, которая позволяет использовать до пяти аккаунтов. Некоторые пользователи, стремясь сэкономить, оформляют семейную подписку вскладчину, так что на тематических сайтах и в интернет-сообществах порой можно встретить приглашение в подобную " виртуальную семью". При индивидуальной подписке пользователю доступно хранилище объемом 20 Гбайт, а при работе с семейным аккаунтом - 40 Гбайт на пять подписчиков.

У конкурентов – бесплатно

Другие производители смартфонов предлагают схожие сервисы, которые не требуют платной подписки. Например, компания HTC в сентябре текущего года представила службу HTCSense.com. С ее помощью можно создать резервную копию важных данных, размещенных на телефоне, показать местоположение устройства на карте и при необходимости удаленно обнулить память аппарата. Работу с HTCSense.com пока поддерживают только два новых смартфона компании - Desire HD и Desire Z, использующие операционную систему Google Android (оба уже доступны на российском рынке).

Менеджер по маркетингу HTC в России Анна Караулова сообщила РИА Новости, что компания планирует развивать HTCSense.com, однако не уточнила, какие именно функции могут быть добавлены. В ближайшее время сервис будет работать только с новыми моделями Android-аппаратов. Сервис HTCSense.com доступен российским пользователям и полностью локализован.

Аналогичная функциональность доступна и владельцам смартфонов с новой операционной системой Windows Phone 7, сообщил РИА Новости эксперт по технологиям разработки ПО "Майкрософт Россия" Владимир Колесников. Пользователи имеют возможность синхронизировать сообщения, адресную книгу и записи электронного календаря с публичным сервисом Hotmail или корпоративным сервером Exchange. Отображение аппарата на карте, его блокировка и удаление данных из памяти реализовано на базе службы Windows Live.

Другим примером мобильных сервисов, которые все больше переходят к бесплатной модели, может служить сфера навигации. Распространение и развитие функциональности бесплатных навигационных служб, таких как Google Maps и Microsoft Bing Maps, постепенно вытесняет с рынка поставщиков платных решений. Эту тенденцию отражает, в частности, шаг компании Nokia, которая в начале текущего года сделала бесплатной навигационную службу Ovi Maps.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала