Рейтинг@Mail.ru
Координационный центр может "заморозить" спорные домены в зоне .рф - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Координационный центр может "заморозить" спорные домены в зоне .рф

© Иллюстрация РИА НовостиКоординационный центр может "заморозить" спорные домены в зоне .рф
Координационный центр может заморозить спорные домены в зоне .рф
Читать ria.ru в
Спорные доменные имена в зоне .рф, которые были зарегистрированы компаниями-регистраторами на себя, а затем выставлены на аукцион, могут быть заморожены. Решение о заморозке доменных имен предстоит принимать Координационному центру.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Спорные доменные имена в зоне .рф, которые были зарегистрированы компаниями-регистраторами на себя, а затем выставлены на аукцион, могут быть заморожены, сообщил на пресс-конференции в понедельник директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

"Решение о заморозке доменных имен предстоит принимать Координационному центру. И мы считаем, что лучшим решением в этой ситуации (когда большинство красивых доменных имен оказалось в руках регистраторов) было бы снять имена с аукциона и зарегистрировать на первого заявителя", - сказал Колесников.

В минувшую пятницу Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф, усмотрев в их деятельности признаки нарушения закона о защите конкуренции. Регистраторов подозревают в сговоре при регистрации имен, в результате которого они стали основными владельцами доменов.

В доменной зоне .рф, по данным на 22 ноября, было зарегистрировано около 550 тысяч доменных имен. Крупнейшим регистраторам стала компания RU-CENTER, на нее пришлось 48% всех зарегистрированных доменов (с учетом доменных имен, которые регистрировали другие регистраторы в пользу RU-CENTER). При этом 65 тысяч имен RU-CENTER зарегистрировал на себя. По словам директора департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрея Воробьева, компания регистрировала на себя те имена, на которые претендовали сразу несколько заявителей, чтобы в дальнейшем продать их на закрытом аукционе. По данным Координационного центра, 34 тысячи имен уже выставлены на торги.

Цены на закрытых торгах доходят до сотен тысяч. Так, за домен школа.рф участники аукциона готовы заплатить 200 тысяч долларов, телефон.рф оценен в 400 тысяч долларов, аптека.рф - в 450 тысяч долларов. При этом себестоимость (сумма, которую регистраторы платят Координационному центру) домена в зоне .рф составляет 70 рублей.

29 ноября на заседании совета Координационного центра будет принят регламент лишения аккредитации тех регистраторов, которые нарушили правила регистрации. "На данный момент решение о лишении аккредитации может принимать директор Координационного центра. В случае лишения аккредитации все клиенты регистратора передаются в Координационный центр, после чего они самостоятельно могут сменить регистратора", - поясняет Колесников.

Открытая регистрация в домене .рф стартовала 11 ноября. Координационный центр наложил только два запрета: имена в .рф не могут зарегистрировать нерезиденты России и нельзя менять администратора (по сути, владельца) доменного имени. Оба ограничения действуют на протяжении года с момента открытой регистрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала