Рейтинг@Mail.ru
"Аэроэкспресс" начал тестовую продажу билетов через мобильный телефон - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

"Аэроэкспресс" начал тестовую продажу билетов через мобильный телефон

Читать ria.ru в
Компания "Аэроэкспресс" приступила к запуску пилотного проекта по тестированию новой системы, благодаря которой билеты на электропоезда можно будет приобрести с помощью мобильного телефона, обладающего NFC функционалом.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Компания "Аэроэкспресс" приступила к запуску пилотного проекта по тестированию новой системы, благодаря которой билеты на электропоезда можно будет приобрести с помощью мобильного телефона, обладающего NFC функционалом.

NFC сервис внедряется как надстройка к существующей автоматизированной системе продажи и контроля билетов "Аэроэкспресс", уточняется на официальном сайте перевозчика.

Тестирование пилотного решения будет проводиться специальной фокус-группой из 45 человек на направлении Белорусский вокзал - аэропорт Шереметьево и продлится три месяца. Добровольцы из числа постоянных клиентов "Аэроэкспресса" получат в распоряжение NFC телефоны с установленным приложением "Аэроэкспресс Мобайл".

Покупка билета при помощи NFC-телефона занимает несколько секунд. Инициировать запрос на приобретение билета можно в одно касание, приложив телефон к NFC-метке, расположенной на смарт-постере. В результате взаимодействия телефона с меткой автоматически запускается приложение "Аэроэкспресс Мобайл" и формируется запрос на приобретение билета. Далее пассажир подтверждает покупку, и билет загружается в телефон. Стоимость билета списывается с абонентского счета пассажира у оператора мобильной связи.

Контроль оплаты проезда осуществляется валидатором у контролера на маршруте или системой турникетов, для этого достаточно поднести NFC-телефон вплотную к считывающему устройству. Предъявить билет для контроля можно, не прерывая разговора по телефону, - процедура не требует ни запуска приложения, ни каких-либо других действий.

"Предлагая клиентам NFC-услугу, мы предоставляем альтернативный вариант приобретения и предъявления билета, преимуществом которого является простота использования, быстрота транзакций и возможность безналичной оплаты", - заявил коммерческий директор "Аэроэкспресса" Рустам Акиниязов.

Перспективная технология NFC (Near Field Communication) позволяет передавать данные по радиоканалу на короткие расстояния в диапазоне частот 13,56 МГц и применяется для быстрой связи между различными электронными устройствами - телефонами, компьютерами, бытовой техникой. NFC применяется при продаже электронных билетов, оплате проезда на транспорте и так далее. Внедрение технологии поддерживают такие компании, как Philips, Sony, Nokia, MasterCard, Visa, American Express и прочие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала