Рейтинг@Mail.ru
Time выбрал 50 инновационных изобретений 2010 года - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Time выбрал 50 инновационных изобретений 2010 года

Читать ria.ru в
Три из шести технологий 2010 года связаны с Apple. Первое место у планшетного компьютера iPad, который с момента анонсирования в январе стал постоянным героем публикаций СМИ. Среди прочих номинантов - автомобили Google, способные передвигаться без участия человека.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Эксперты авторитетного издания Time составили традиционный список 50 самых заметных изобретений текущего года из области технологий, транспорта, здравоохранения, альтернативной энергетики и прочих, сообщил сайт Time.

Три из шести технологий 2010 года связаны с Apple. Первое место у планшетного компьютера iPad, который с момента анонсирования в январе стал постоянным героем публикаций СМИ.

Другое изобретение, отмеченное Time, устройство Square, которое представляет собой считыватель магнитной полосы на кредитных картах. Square вставляется в разъем для наушников iPhone или iPad, превращая эти аппараты в мобильный терминал для оплаты кредитными картами, подобный сервис могут использовать индивидуальные пользователи и малые компании.

Еще один пункт списка – приложение Flipboard для iPad, которое представляет новости о друзьях пользователя из социальных сетей в формате глянцевого издания.

Кроме того, Time отметил миниатюрную камеру Looxcie, совмещенную с Bluetooth-гарнитурой, крепящейся на ухе, и интернет-сервис Kickstarter, который позволяет искать в Сети инвесторов для творческих проектов.

В области транспорта (номинация, представленная наибольшим числом изобретений) среди прочего отмечается летающий автомобиль Terrafugia Transition.

Его создатель планирует ежегодно выпускать 500 летающих машин ценой по 194 тысячи долларов. Для управления Transition нужны водительские права и удостоверение пилота.

Туда же - в категорию транспорта - Time отнес автомобили Google, способные передвигаться без участия человека, которые созданы на базе гибридного автомобиля Toyota Prius. Стоит заметить, что аналогичные эксперименты идут давно, например, в 2004-2007 годах состоялось три конкурса автомобилей-роботов, способных передвигаться автономно (состязания проводились под эгидой американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов - DARPA).

Среди проектов, посвященных медицине и здравоохранению, отмечена система, нейтрализующая малярийных комаров (от малярии в мире ежегодно умирает более миллиона человек) при помощи лазерного луча. Устройство способно отличить комаров от других насекомых, анализируя частоту взмахов крыльев.

Другое изобретение - очки EyeWriter, которые регистрируют движения глаза, что должно помочь людям, потерявшим способность двигаться, выражать свои мысли. Создатели этого устройства использовали недорогие детали и разработали программное обеспечение с открытым исходным кодом. Есть надежда, что это изобретение поможет большому числу людей, которые в нем нуждаются.

В сфере робототехники и программного обеспечения Time отметил программную систему, созданную специалистами Еврейского университета в Иерусалиме. Система представляет собой детектор сарказма в отзывах, оставляемых в Сети. В ходе тестирования ранних ее версий на 66 тысячах комментариях, размещенных на сайте крупнейшего сетевого супермаркета Amazon, она продемонстрировала точность работы на уровне 77%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала