Рейтинг@Mail.ru
Деду Морозу вручили посох с ГЛОНАСС-навигацией - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Деду Морозу вручили посох с ГЛОНАСС-навигацией

© dmglonass.ruСкриншот с главной страницы сайта dmglonass.ru
Скриншот с главной страницы сайта dmglonass.ru
Читать ria.ru в
С помощью спутниковой навигационной системы посох передает координаты сказочного волшебника в специальный диспетчерский центр, откуда информация поступает на сайт проекта www.dmglonass.ru, где пользователи могут наблюдать на карте за перемещением Деда Мороза.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости, Иван Шадрин. Инновационный посох, оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга, получил Дед Мороз на день своего рождения в четверг, сообщает пресс-служба проекта "ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза".

С помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС посох передает координаты сказочного волшебника в специальный диспетчерский центр. Оттуда информация поступает на сайт проекта, где пользователи могут наблюдать на карте за перемещением Деда Мороза в ходе его традиционного предновогоднего путешествия, которое официально начинается в четверг.

Посох, подаренный Деду Морозу компанией "Русские Навигационные Технологии", выполнен из дерева, имеет длину 180 сантиметров, весит около трех килограммов, - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. Модуль ГЛОНАСС и элементы питания, которых хватит на четыре дня непрерывной работы системы, встроены в верхушку посоха, выполненную в форме ледяного кристалла. Активируется устройство нажатием кнопки, расположенной в верхней части посоха.

"Технические новинки уже давно стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Так и Дед Мороз: освоил компьютер, получает письма от детей по e-mail, ведет блоги в социальных сетях, пользуется мобильным телефоном для общения со своими коллегами-волшебниками. Чтобы поспевать за духом времени, Деду Морозу надо еще шире применять современные технологии", - сказал Иван Нечаев, исполнительный директор компании "Русские Навигационные Технологии", который отвечает за техническое обеспечение проекта (его слова приводятся в пресс-релизе).

В прошлом году системой ГЛОНАСС-мониторинга оснастили волшебные инновационные сани Деда Мороза, а также транспорт его вотчины в Великом Устюге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала