Рейтинг@Mail.ru
Google запустил рекомендательный сервис заведений Hotpot - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google запустил рекомендательный сервис заведений Hotpot

© google.comGoogle запустил рекомендательный сервис объектов Hotpot
Google запустил рекомендательный сервис объектов Hotpot
Читать ria.ru в
Компания Google запустила сервис Hotpot, с помощью которого пользователи могут оставлять на сайте свои рекомендации различным объектам или заведениям. Hotpot предстоит конкурировать с другими сайтами, работающими по аналогичному принципу, однако сервис от Google обеспечивает мировой охват.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Google объявила о запуске социального сервиса Hotpot, с помощью которого пользователи могут оставить на сайте свои рекомендации различным объектам или заведениям, сообщает блог сервиса.

Hotpot работает на основе информационной базы сервиса Google Places, к которой добавляется "социальная составляющая". Сайт отображает фотографии объектов, их рейтинг и общее число проголосовавших. После того, как пользователь самостоятельно выставит несколько оценок, сервис начинает рекомендовать места, которые ему могут понравиться. А в поисковой выдаче первыми будут показаны рекомендации "друзей" пользователя в Hotpot.

Использование сервиса возможно и на мобильных устройствах, работающих под управлением Android, с помощью приложений Google Maps или Google Places.

Как пишет Wall Street Journal, запустив Hotpot компания Google сформировала подобие социальной сети для путешественников и людей, ищущих варианты проведения досуга.

В целях обеспечения приватности "друзья" пользователя из других проектов Google (Latitude, Buzz) не получат доступа к его профилю в Hotpot автоматически. Недостаток выбранного подхода заключается в том, что автоматический экспорт "друзей" в Hotpot также невозможен и список контактов изначально пуст. Пользователю предлагается пригласить "друзей" в Hotpot из контакт-листа Gmail. Сервис позволяет создать отдельный профиль и никнейм для выставления рейтингов, а постоянный Google-профиль и настоящее имя пользователя увидят лишь его "друзья".

Сервису Hotpot предстоит конкурировать с другими сайтами, работающими по аналогичному принципу, например, Yelp и Citysearch. Однако эти сервисы функционируют только в ряде зарубежных стран, тогда как Hotpot обеспечивает мировой охват. Самый популярный рекомендательный сайт Рунета "Имхонет" не содержит информацию об объектах сферы обслуживания.

Google уже проявлял интерес к сервисам георекомендаций местного бизнеса - служб такси, ресторанов и других компаний сферы услуг. В прошлом году корпорация пыталась купить сервис Yelp, однако сделка в итоге не состоялась.

Геолокационные сервисы в последнее время стали чрезвычайно популярны. Помимо сайта Foursquare, который один из первых приобрел широкую известность, есть и другие аналогичные проекты - Gowalla, Booyah и др. Эти ресурсы позволяют узнать, где проводят время друзья пользователя, однако могут использоваться и для поиска отзывов об интересующих заведениях. В ноябре свой вариант геолокационного сервиса запустила крупнейшая социальная сеть Facebook - многие эксперты считают, что база пользователей сети, насчитывающая более полумиллиарда человек, обеспечит Facebook преимущество над конкурентами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала